В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками МВД в аэропорту Ташкента задержан уроженец Дехканабадского района Кашкадарьинской области Х.Р., 1996 года рождения, прилетевший авиарейсом «Новосибирск-Ташкент». Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
В ходе беседы с ним стало известно, что он во время работы в России попал под влияние террористической организации «Хизбут-тахрир», в памяти принадлежавших ему телефонных аппаратов Vertex и Redmi хранил запрещенные материалы религиозного характера, которые распространял среди своих знакомых. Его телефонные аппараты были изъяты с целью дальнейшей проверки и оформлены с участием понятых.
По данному факту в отношении Х.Р. Следственным управлением СГБ РУз возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РУз.