Поиск
RUUZ

Общество

Стало известно количество тюрем и заключенных в Узбекистане

В Департамента исполнения наказаний при МВД рассказали, в каких условиях и сколько заключенных содержится в исправительных учреждениях по всей республике.

9269views1replies
0

UzNews.uz

Как сообщили в Департаменте исполнения наказаний при МВД, на сегодняшний день в республике насчитывается 54 исправительных колонии, из них 18 закрытых, 25 колоний-поселений и 11 следственных изоляторов.
В 18 колоний закрытого типа нельзя ни входить, ни выходить без разрешения, они строго охраняются.
В настоящее время в уголовно-исполнительной системе насчитывается более 29 тысяч осужденных, в том числе в исправительных колониях – более 7 тысяч, в других видах исправительных колоний – более 22 тысяч осужденных.
Отмечается, что за последние пять лет из пенитенциарных учреждений, которые можно было бы назвать тюрьмами, не совершалось побегов осужденных.
Согласно Уголовному кодексу, к пенитенциарным учреждениям относятся колонии, в том числе лечебные исправительные учреждения, исправительные колонии, тюрьмы и специализированные больницы для осужденных.
Следственные изоляторы служат пенитенциарными учреждениями для лиц, осужденных к лишению свободы и оставленных для занятия хозяйственной деятельностью.
Также в Департаменте исполнения наказаний при МВД рассказали в каких условиях содержатся заключенные и какими правами они обладают.
В колониях-поселениях заключенные содержатся без охраны, но под наблюдением. Они имеют право свободно передвигаться по территории колонии с момента утреннего пробуждения до момента отхода ко сну вечером.
Они также могут гулять без присмотра за пределами колонии с разрешения администрации, если этого требует выполняемая ими работа или получаемое ими образование. Ходят в штатском, а не в спецодежде, как в учреждениях закрытого типа. Заключенный может хранить деньги и ценные вещи при себе и использовать неограниченное количество денег. Они могут принимать и отправлять неограниченное количество телефонных звонков, посылок.
Заключенные в колониях-поселениях имеют право на неограниченное количество свиданий, которые обычно назначаются в свободное время. Свидания могут быть проведены за пределами колонии по просьбе осужденного.
Такие осужденные проживают в общежитиях, разделенных на комнаты. Осужденным, не нарушающим режим содержания и имеющим семью, может быть разрешено отдельное проживание с семьей в колонии или за ее пределами по усмотрению начальника учреждения. Такие лица должны явиться на регистрацию в порядке, установленном правилами внутреннего распорядка. Представитель адресно-административной администрации колонии может входить в место жительства осужденных в любое время суток.
Им разрешено учиться заочно в высших и средних специальных учебных заведениях, по месту расположения учреждения.
Конечно, порядок отбывания наказания в колонии строгого режима кардинально отличается. Такие осужденные живут в общежитиях. Они имеют право на пять краткосрочных и пять долгосрочных свиданий, восемь телефонных разговоров, восемь передач или отлучек и восемь передач.
Лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы в колониях особого режима, а также лица, которым пожизненное заключение заменено помилованием, подлежат содержанию под стражей. Живут в камерах или в общих жилых помещениях. Прав у таких заключенных относительно меньше. Заключенным, содержащимся в камерах, запрещается смотреть фильмы и телевидение.
Осужденные должны следовать установленному порядку, независимо от пенитенциарного учреждения. Те, кто нарушает порядок, будут наказаны.
В ведомстве отметили, что побег из колоний строгого режима практически невозможен, кроме того, осужденные осознают тяжкие последствия такого преступления.
9269views1replies
0

Комментарии