Поиск
RUUZ

Коронавирус

В ВОЗ призвали страны отменить ограничения на международные поездки

Специалисты организации признали неэффективность мер по ограничению путешествий во время пандемии и призвали государства смягчить условия для въезда на их территорию.

2688views2replies
0

UzNews.uz

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на 10-м заседании Комитета по чрезвычайным ситуациям призвала государства ослабить или даже отменить запреты на международные поездки.
Члены организации считают, что данные ограничения продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства.
Отмечалось, что ситуация со штаммом «омикрон», который быстро стал доминирующим несмотря на все запреты, показала неэффективность таких мер.
В ВОЗ также не рекомендовали использовать сертификат вакцинации как единственное возможное условие для международных путешествий, поскольку в настоящее время не все граждане имеют возможность вакцинироваться.
В организации считают, что власти стран могут принимать меры для снижения риска распространения инфекции: масочный режим, тестирование путешественников на коронавирус или помещение их на карантин. Однако эти меры нужно определять исходя из рисков и не создавать финансового бремени для туристов.
2688views2replies
0

Комментарии