Поиск
RUUZ

Культура

В Ташкенте состоялась презентация проекта нового здания государственного музея искусств — фото

Состоялась презентация инженерных и планировочных решений для нового здания Государственного музея искусств Узбекистана и представлена предварительная концепция Музея Шелкового пути в Самарканде.

2752views9replies
0

Фонд культуры и искусства

Проект по строительству нового здания государственного музея искусств Узбекистана реализуется Фондом развития культуры и искусства при Кабинете министров в партнерстве с благотворительным Фондом «Искусство, наука и спорт», основанным международным инвестором и филантропом узбекского происхождения Алишером Усмановым. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе Фонда развития культуры и искусства.
Разработка архитектурного проекта здания Музея осуществляется с участием архитектурного бюро всемирно известного архитектора, лауреата Приткцеровской премии Тадао Андо «Tadao Ando Architect & Associates». Генеральным проектировщиком выступило архитектурное бюро Atelier Brückner GmbH (Германия).
Строительство нового здания Государственного музея искусств Узбекистана осуществляется в период 2022-2023 годов на земельном участке в Ташкенте между «Медресе Абулкасим», Дворцом искусств «Истиклол» и памятником Алишеру Навои.
Дизайн-концепция музея включает в себя большое экспозиционное пространство, музейные хранилища, библиотеку, лекторий, кафе, а также террасу на крыше и парк.
На презентации был представлен генеральный план объекта, инженерные и планировочные решения экспозиционного пространства, общественного пространства, хранилища музейных коллекций, конференц-зала, ресторана, кафе и аудиторий, и библиотеки. Отмечается, что проектирование музея ведется с учетом всех новейших технологий функционирования музейного пространства.
Полная презентация проекта нового здания музея будет представлена в апреле 2022 года.
В рамках мероприятия также была представлена предварительная концепция дизайна музея «Великий Шелковый путь» в Самарканде.
Проект строительства музея реализуется Фондом развития культуры и искусства совместно с хокимиятом Самаркандской области. При создании дизайн-концепции проекта Фонд сотрудничает с немецким архитектурным бюро ATELIER BROOKNER GmbH.
Музей «Великий Шелковый путь» расположен в центре Самарканда, между университетским бульваром и улицей Бабура.
Согласно разработанной первоначальной концепции дизайна, внешний вид музея, который планируется построить заново, как элемент объемной площади в виде гладкой шелковой ленты, напоминающей Шелковый путь, будет непрерывно растягиваться по всему зданию и пересекать центральную площадь в виде пандуса. В центре цокольного этажа здания — изображение города Самарканда, а на крыше — элементы ландшафта, которые можно увидеть со всех этажей.
При разработке концепции музейного дизайна Фонд также уделял особое внимание обеспечению инклюзивной среды. В частности, для удобства посетителей в музее установлены указатели, применен особый подход к цифровому и архитектурному дизайну.
Вместе с тем, в целях более эффективного использования музейной площади, предусмотрено увеличение мест отдыха на крыше музея, в том числе больше мест для сидения посетителей, а также расширение детской площадки и сада.
«Данный проект будет внесен на согласование Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как территория города, на которой предусмотрено строительство объекта, входит в исторический центр города Самарканда, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — отметили в Фонде.
2752views9replies
0

Комментарии