• 12 254 сум
    -30.89
  • 14 516 сум
    1.49
  • 148 сум
    -0.73
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 254 сум
    -30.89
  • 14 516 сум
    1.49
  • 148 сум
    -0.73
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 20 апреля 2021

Вице-премьер Шухрат Ганиев провел совещание в выходной день

В Минтруда прокомментировали данную ситуацию.

7131
0
UzNews.uz

В воскресенье, 18 апреля, состоялось совещание под руководством заместителя премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер Шухрата Ганиева.

Как напомнили в Минтруда, согласно статье 157 Трудового кодекса РУз, при привлечении к работе сотрудников в выходные дни, им должна быть выплачена зарплата в размере, указанном в трудовом договоре организации, но не ниже, чем в двойном размере.

Кроме того, работникам, занятым сверхурочной работой или работающим в выходной день, может быть предоставлен отгул (или дополнительный выходной) равный продолжительности отработанного времени. В то же время, может быть произведена оплата труда, но не менее, чем в одинарном размере.

«Все сотрудники, принявшие участие в совещании 18 апреля, были привлечены к работе в выходной день», — отметили в Министерстве.

В целях обеспечения гарантированных трудовых прав сотрудников, Госинспекция труда при Министерстве направила письма с предупреждениями в хокимияты, министерства и ведомства об осуществлении соответствующих выплат работникам, привлеченным к работе в выходной день.

Отмечается также, что на сегодняшний день госинспекция провела более 300 проверок, в ходе которых было выявлено 150 фактов привлечения сотрудниковк работе в выходные дни. В такие организации были направлены письма об устранении нарушений.

7131
0