Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Республики Узбекистан, темпы роста объема страховых премий по итогам 1-го квартала 2016 года составили 22,4%.
Положительная динамика роста объемов премий наблюдалась у большинства страховых компаний. Стоит также отметить динамичный рост поступлений по компаниям, работающим в отрасли страхования жизни. Так, за рассматриваемый период тремя компаниями, осуществляющими деятельность в этой отрасли, были собраны премии в размере 12,6 млрд. сумов, что превышает показатель за аналогичный период предыдущего года на 75,6%. Соответственно доля этих компаний в совокупных премиях по рынку составила 7,7%. Аналитики отмечают, что подобная тенденция отражает развитие видов страхования жизни и является положительным индикатором для страховой сферы в целом.
Премии по добровольному страхованию выросли на 21,9% и достигли 107,5 млрд. сумов, а по обязательному страхованию премии составили 56,4 млрд. сумов, что превышает показатель предыдущего года на 23,8%.
По итогам 1-го квартала наибольшая доля или 34,6% премий по добровольному страхованию приходилась на страхование имущества. В абсолютном значении объем премий по добровольному страхованию имущества составил 37,2 млрд. сумов. Следующими видом, имеющим значительную долю на рынке добровольного страхования, является комбинированное страхование. Данный вид страхования предоставляет комплексные страховые продукты, которые включают в себя два или более видов страхования. Так, за рассматриваемый период по комбинированным видам страхования компании собрали премии в размере 23,5 млрд. сумов, что составляет 21,9% от объема премий по добровольному страхованию.
На рынке добровольного страхования значительные доли также имеют такие виды страхования как личное страхование (17,6%) и страхование автотранспортных средств. Доли премий по остальным видам страхования не превышали 9,0%. В частности, доля премий по обязательному страхованию строительно-монтажных рисков (ОС СМР) составила 8,2%, доля премий по обязательному страхованию гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте (ОСГО ОПО) – 5,1%, по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчиков – 3,4% и по другим видам страхования – 2,6%.