• 12 695 сум
    40.84
  • 14 879 сум
    60.51
  • 162 сум
    0.42
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 695 сум
    40.84
  • 14 879 сум
    60.51
  • 162 сум
    0.42
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 28 мая 2021

В Узбекистане начнут бороться с гендерным дисбалансом

На 15-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса была рассмотрена Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года.

3835
0
senat.uz

Отмечается, что Стратегия охватывает такие вопросы, как обеспечение равного и качественного образования для всех, создание для девочек из сельской местности возможностей получения высшего образования, достижение гендерного равенства женщин, предупреждение насилия и торговли людьми.

При этом, направления данной Стратегии определены в соответствии с Целями устойчивого развития ООН на период до 2030 года.

В числе приоритетных направлений реализации Стратегии — обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин на государственной службе, в сфере социально-экономических, семейных отношений и воспитания детей, реализации избирательных прав.

Стратегия также предусматривает бюджетирование и финансирование государственных программ с учетом мероприятий, направленных на обеспечение гендерного равенства.

«Ожидается, что благодаря реализации Гендерной стратегии будут достигнуты значительные результаты. В частности, будет расширена практика назначения женщин на руководящие должности в вышестоящей и нижестоящей системе государственных органов. В государственных органах, где существует гендерный дисбаланс, будет обеспечено равное представительство женщин и мужчин путем введения системы временного квотирования. Будет достигнуто повышение эффективности работы по обеспечению занятости, созданию достойных условий труда и поддержке социально незащищенных и малообеспеченных женщин, особенно женщин из семей, проживающих в сельской местности, а также достигнута самозанятость. Главное, будет обеспечено предупреждение случаев притеснения и насилия в отношении женщин на рабочем месте и устранение негативных взглядов, которые сформировались по отношению к ним в обществе», — отметили в Сенате.

3835
0