Поиск
RUUZ

Неизведанный Узбекистан: солончаковое озеро Барса Кельмес — фото

В рамках рубрики «Неизведанный Узбекистан» UzNews.uz совместно с путешественником и фотографом Маратом Наджибаевым представляет вашему вниманию фоторепортаж с уникального солончакового озера и урочища Барса Кельмес на плато Устюрт.

14649views18replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Барса Кельмес, который нам удалось посетить в рамках экспедиции Isuzu D-Max Aral Tour, находится на территории Каракалпакстана. Это уникальный солончак, бывший ранее морским дном. Его длина составляет 50 километров, а ширина - 35 километров. Когда-то более тридцати миллионов лет назад здесь плескался океан Тетис, покрывавший собой пустыни Каракум, Кызылкум и плато Устюрт.
Здесь опасно: можно в любой момент провалиться в полынью, замаскированную тонкой коркой соли. Соль сверкает как лед, на который невозможно взглянуть без слез из-за яркого света. В переводе с тюркского название этого места означает: «если туда пойдешь, то назад не вернёшься». Немало людей, лошадей, верблюдов и повозок поглотила пучина соли за века. Отсюда и жуткое название. Плотность соли настолько высокая, что вода местами не испаряется и скапливается в соленые озера.
Когда-то название Барса Кельмас носил остров, на котором располагался заповедник. Потом он просто исчез.
Солончак выглядит как площадка для съемок фантастического фильма.
Впадина заполнена невероятными запасами соли. Предполагают, что его хватит на тысячу лет. Добраться туда можно на машине из Нукуса. Путь к солончаку лежит через песок по гипсово-глинистой пустыне. Это труднодоступное и малоизученное место.
На территории также ведется добыча соли для Кунградского содового завода.
14649views18replies
0

Комментарии