Поиск
RUUZ

Общество

Налоговая может начать следить за движением денег на пластиковых картах — законопроект

Налоговые органы республики могут получить возможность отслеживать движение денег на банковских картах граждан Узбекистана. Предложения были выдвинуты Министерством финансов в целях борьбы с теневой экономикой.

6700views33replies
0

UzNews.uz

Новые полномочия налоговых органов Узбекистана прописаны в проекте  указа президента «О мерах по кардинальному сокращению теневой экономики».
В частности, налоговые органы в режиме реального времени смогут следить за движением денег на банковских пластиковых картах жителей республики, если их объем превышает 5 миллионов сумов и (или) 10 транзакций в день. Кроме того, налоговикам будет доступна информация «об остатке денежных средств на начало каждого месяца». Организациями, которые будут предоставлять данные сведения, определены ООО «ЕОПЦ» (платежная система Uzcard) и ООО «НПМПЦ» (платежная система HUMO).
Обсуждение проекта документа продлится до 23 октября текущего года.
Напомним, в апреле текущего года для обсуждения был опубликован  проект постановления ГНК и ЦБ, предусматривающий электронный обмен информацией об имеющихся банковских счетах физических и юридических лиц. В проекте документа предусматривалось, что банки будут обязаны передавать в налоговые органы данные о пластиковой карте, если за месяц ее владелец превысил установленный лимит переводов в 30 миллионов сумов и 10 транзакций с карты на карту.
6700views33replies
0

Комментарии