Поиск
RUUZ

Экономика

Банки будут информировать налоговые органы о счетах физических лиц

ГНК будет получать сведения о физлицах, чей ежемесячный оборот по картам превысит 30 млн сумов или денежные переводы с карты на карту – 10 транзакций.

16810views20replies
0

UzNews.uz

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления ГНК и ЦБ, предусматривающий электронный обмен информацией об имеющихся банковских счетах физических и юридических лиц.
Согласно статье 134 Налогового кодекса, в течение 3-х дней банк обязан предоставить информацию обо всех открываемых, закрываемых или изменяемых счетах и вкладах в налоговый комитет. Ежедневно в ГНК будет направляться информация в виде реестра клиентов банков – физических и юридических лиц. 
Кроме того, по отдельному запросу налогового комитета, банки обязаны в течение 3-х дней:
•  предоставить информацию о наличии счетов и вкладов клиента в банке;
•  сообщить об остатках денежных средств на его счетах и вкладах;
•  предоставить выписки по операциям на счетах и по вкладам.
Также по запросу налогового комитета банк должен будет представить всю информацию по обороту поступивших денежных средств на всех картах физического лица, если:
•  в течение одного месяца объемы этого оборота превышают 30 млн сумов (в том числе и в эквиваленте в иностранной валюте);
•  при количестве переводов с карты на карту физических лиц свыше 10 транзакций.
Данная информация будет анализироваться специальной автоматизированной системой «Business Intellegence», и необходима налоговым органам для выявления рисков по уклонению от уплаты налогов физлицами.
Отмечается, что обмен информацией будет осуществляться по специальным защищенным каналам связи.
Обсуждение данного проекта продлится до 21 апреля 2020 года.
16810views20replies
0

Комментарии