• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Политика 24 мая 2017

Узбекистан и ОАЭ подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере культуры

24 мая 2017 года Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов встретился с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов Шейхом Абдуллой бин Заидом Аль Нахаяном.

2797
0

В центре внимания министров были перспективы дальнейшего развития двусторонних связей в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Стороны обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.

Главы внешнеполитических ведомств высоко оценили итоги состоявшихся 21 мая 2017 года в г.Эр-Рияде Саммита арабо-мусульманских стран и США и 18-19 октября 2016 года в г.Ташкенте – 43-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС, на которых обсуждались вопросы усиления противодействия экстремизму и терроризму, продвижения идей толерантности, укрепления безопасности, стабильности и сотрудничества.

Как подчеркивалось, выдвинутый главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на Ташкентском форуме тезис, что именно просвещение и образование являются одним из основных факторов процветания народов, укрепляют в людях стремление к благодеяниям, добру, нашел свое подтверждение на встрече в столице Саудовской Аравии глав государств и правительств, официальных представителей более 50 государств, ряда ведущих международных организаций.

На встрече также рассмотрены предложения сторон по графику предстоящих узбекско-эмиратских контактов на различных уровнях.

По итогам переговоров министры подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере культуры между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов.

В беседе принял участие Посол ОАЭ Мохаммед Хареб Аль-Мехайриби.

2797
0