• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 13 сентября 2017

На свадьбы в Намангане смогут придти максимум 200 человек

Опубликован для обсуждения проект решения хокима Наманганской области, согласно которому планируют ввести ограничения при проведении свадеб и других торжеств. 

5335
0

На портале СОВАЗ опубликован проект решения хокима Наманганской области «О мерах по дальнейшему упрощению мероприятий, посвященных празднованию свадеб, семейных торжеств, а также ритуалов и церемоний в память об умерших», сообщает norma.uz.

Согласно рекомендациям по проведению традиционных мероприятий, которые приводятся в документе, во время сватовства («совчилик») со стороны жениха желательно участие 2-х граждан вне зависимости от их пола с большим жизненным опытом. Их необходимо встречать простым каждодневным дастарханом.

Стоимость подарка невесте при официальной встрече с молодым человеком (принятие подарка означает согласие на вступление в брак), не должна превышать 10 МРЗП. Приветствуется изготовление подарка своими руками.

«Фотиҳа туй» и «унаштирув» (мероприятия по помолвке) целесообразно объединить, количество направляемых сторонами друг другу подарков («тоғора»), а также участвующих с каждой стороны лиц – сократить до 2–4. В ходе мероприятия стороны должны договориться об упрощенном проведении свадьбы.

При отправке женихом продуктов в дом невесты («юк берди») рекомендуется ограничиться 1 бараном, 1 мешком муки, 30 кг риса, 10 кг масла растительного, 2 мешками овощей. Застолье при этом организовывать не нужно.

Обустройство будущего жилья для невесты («уй безатиш») должно происходить по взаимному соглашению без лишних расходов. Отмечены случаи выделения для проживания невесты до 3-х комнат. Из-за этого расходы на обустройство мебелью неоправданно достигают 60–80 млн сумов.

При торжественной регистрации свадьбы должны участвовать: свидетель со стороны жениха, свидетельница со стороны невесты, а также по 3–4 друга, подруги. Всего жениха и невесту должны сопровождать не более 6-ти человек. После торжественной регистрации не рекомендуется ходить в кафе и рестораны, а следует посещать достопримечательности («зиёрат»). Религиозный обряд бракосочетания рекомендуется совершать не в мечети, а в органах ЗАГС или в доме невесты.

Утренний плов («наҳорги ош») и визит друзей жениха («куёв навкарлар») должны проводиться одновременно совместными усилиями двух сторон на 150–200 человек. При этом количество друзей жениха должно составлять 10 совершеннолетних лиц.

Сам свадебный вечер («никоҳ базми») и приветствие невесты («келин салом») также следует совместить. Они будут проходить по согласованию с аксакалами махаллей, комитетом женщин и общественностью с 17:00 до 21:00 с участием 150–200 приглашенных.

Кроме того, на столах допускается не более 2-х блюд. Кортеж жениха и невесты будет состоять из 1-й машины. Требуется пресечь передачу денег артистам и их разбрасывание. А количество артистов не должно превышать 2-х человек. Рекомендуется исполнять национальные песни, а также читать стихи известных поэтов.

Кроме того, отмечена необходимость в упорядочении деятельности субъектов предпринимательства, занимающихся украшением свадебных мероприятий вне свадебного зала, организаторов концертных программ, операторов видео и фотосъемки, осветителей.

После свадьбы в доме жениха остаются только 2 сопровождающие родственницы невесты.

От мероприятия по проведению завтрака в первый день брачной жизни («нонушта») предлагается полностью отказаться, а мероприятие «рукушон» – сократить до приглашения только близких родственниц с каждой стороны.

Проект подготовлен на государственном языке, содержит также другие рекомендации и может быть изменен, дополнен или отклонен.

5335
0