• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 14 февраля 2018

Ограничения на покупку жилья без прописки снимут

Министерство Юстиции Узбекистана готовит проект изменений в Ставки государственной пошлины.

13211
0
UzNews.uz

Информация об этом была опубликована на официальном канале ведомства в Telegram.

Согласно проекту, за нотариальное удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, уступки недвижимого имущества (его части) или иного отчуждения недвижимости в г. Ташкенте или Ташкентской области ставка госпошлины для физлиц, постоянно проживающих в Узбекистане и прописанных в других регионах страны, составит 3% от суммы договора, но не менее 10 МРЗП.

Помимо снижения ставки госпошлины будут отменены все дополнительные требования для иногородних по приобретению недвижимости в столице и столичной области, действующие с июля 2017 года:

- о приобретении недвижимого имущества в новостройках Ташкента и Ташкентской области (т.е. разрешат приобретение жилья на вторичном рынке);

- о минимальной стоимости приобретаемого жилья в 2 500 МРЗП (т.е. можно будет приобрести и более дешевое жилье);

- об осуществлении расчетов за приобретенную недвижимость через банковские счета.

Действующая повышенная ставка в 400 МРЗП за переоформление приобретенного недвижимого имущества в течение 3-х лет со дня его приобретения сохранится с одним исключением. При оформлении дарения супругу, родителям, детям, внукам, бабушкам, дедушкам, родным братьям и сестрам собственника она применяться не будет, пишет norma.uz.

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.

13211
0