Рауфхон Салахужаев стал единственным экономистом из стран СНГ, вошедшим в этот список, опережая представителей Английского банка, Гарвардского и Стэнфордского университетов, Парижской экономической школы.
Стоит отметить, что ему нет еще тридцати лет, но он в числе очень немногих ученых ведет исследования в новом направлении макроэкономики "Глубинные факторы роста экономики". Его диссертация посвящена исследованию роли институтов интеллектуального капитала и рынка в экономическом развитии государств. Около 20 научных статей Рауфхона опубликованы в таких ведущих научных журналах, как "Intelligence", "Kyklos", "Environmental Research", высоко оценены агентством "Forbes" и институтом "National Policy".
Молодой ученый-экономист в 2012 году стал обладателем стипендии "Fulbright" (США), в Нью-Йоркском государственном университете получил научную степень магистра экономики. В настоящее время совмещает работу преподавателя в университете и старшего научного сотрудника в Институте прогнозирования и макроэкономических исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан.