Шавкат Мирзиёев прежде всего акцентировал внимание на том, в какой мере сегодня органы внутренних дел соответствуют современным требованиям.
"В нынешнее время, когда вопросы защиты интересов человека требуют безотлагательного решения, все еще встречаются случаи мышления по-старому, организации работы на основе устаревших методов или исходя не из принципа служения народу, а из личных интересов", - отметил глава государтсва.
Органы внутренних дел должны работать так, чтобы народ был доволен государством. Однако в отдельных местах их деятельность вызывает недовольство людей. Особенно не искоренены полностью такие негативные явления, как уголовное посягательство на имущество. Не уменьшились случаи нанесения умышленных телесных повреждений, мошенничества, дорожно-транспортных происшествий.
Шавкат Мирзиёев также обратил особое внимание на имеющиеся недостатки в деле раскрытия преступлений. В частности, не раскрыто каждое пятое преступление, связанное с кражей и мошенничеством.
Серьезные недостатки наблюдаются в уголовно-розыскной деятельности, в некоторых местах сотрудничество между правоохранительными органами не отвечает должным требованиям. Незадержание большинства находящихся в розыске лиц позволяет им продолжать свои преступные деяния, и это очень тревожный факт.
"Несмотря на то, что следственные органы располагают возможностями принятия в краткие сроки оперативных законных решений, все еще наблюдается негативная практика необоснованного продления, затягивания сроков по материалам, не требующим дополнительных следственных действий, а также допущения волокиты в отношении граждан", - отметил Президент.