• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 25 февраля 2018

Создана Ассоциация инвалидов Узбекистана

Министерство юстиции зарегистрировало негосударственную некоммерческую организацию «Ассоциация инвалидов Узбекистана».

6405
0
Ассоциация Инвалидов Узбекистана

Основными целями и задачами ассоциации определены:

- Установление и развитие социального партнерства между членами Ассоциации и государственными органами в сфере социальной политики и развитие гражданского общества;

- Создание равных возможностей для людей с инвалидностью в реализации ими своих прав, наравне с другими гражданами;

- Полное вовлечение и включение инвалидов во все сферы жизнедеятельности общества:

- Содействие в имплементации и реализации Конвенции ООН «О правах инвалидов»;

- Установление и развитие сотрудничества с международными организациями инвалидов.

Как сообщил корреспонденту UzNews.uz один из членов инициативной группы создания Ассоциации инвалидов Узбекистана, Ойбек Исаков, главной целью ассоциации является объединение всех существующих в стране негосударственных некоммерческих организаций (ННО), которые занимаются проблемами инвалидности.

"На сегодняшний день в Узбекистане зарегистрировано около 80 ННО, которые занимаются проблемами инвалидности, однако они все разобщены. Основной целью Ассоциации является объединение всех ННО на добровольной основе для совместного решения проблем, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью. Также, одной из важных задач вновь созданной ассоциации является ратификация конвенции ООН «О правах инвалидов», а также вступление в Международную организацию инвалидов (Disabled People International, DPI)", - сообщил Ойбек Исаков.

Члены Ассоциации инвалидов Узбекистана выразили благодарность за помощь в содании ассоциации Аппарату Президента Узбекистана, Министерству Юстиции, представителям СМИ и лидерам общественных организаций.

6405
0