• 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 11 960 сум
    -46.21
  • 13 761 сум
    -3.95
  • 150 сум
    -0.02
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Экономика 25 июля 2017

Узбекистан подписал ряд документов по развитию сотрудничества с Германией

C 18 по 20 июля в Берлине состоялись межправительственные переговоры по финансовому и техническому сотрудничеству, а также заседание рабочей группы по торговле и инвестициям.

5611
0

Делегацию Республики Узбекистан возглавил Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям А. Ахмедхаджаев, в состав делегации вошли специалисты министерств здравоохранения, сельского и водного хозяйства, высшего и среднего специального образования, а также Государственного комитета по туризму.

Германская сторона на межправительственных переговорах была представлена начальником управления Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Г. Хаммершмидт и директором департамента Федерального министерства экономики и энергетики Э. Францем.

В ходе мероприятий стороны обсудили вопросы активизации двустороннего экономического сотрудничества и реализации совместных взаимовыгодных проектов.

По итогам переговоров был подписан двусторонний Протокол, в соответствии с которым предусматривается реализация проектов по таким основным направлениям, как здравоохранение и устойчивое развитие экономики. По линии финансового сотрудничества правительство ФРГ предоставит правительству Узбекистана 12,3 миллиона евро на 2017-2018 годы.

Наряду с этим, стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Центром среднего специального, профессионального образования при МВССО Узбекистана и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) по реализации региональной программы «Профессиональное образование в Центральной Азии».

Также, 20 июля в Берлине состоялся Узбекско-германский бизнес-форум, организованный Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям совместно с посольством Республики Узбекистан в ФРГ и Восточным комитетом немецкой экономики (ВКНЭ).

Председатель Государственного комитета по инвестициям Азим Ахмедхаджаев выступил с официальной речью по случаю открытия бизнес-форума, который был посвящен новым возможностям и льготам для немецкого бизнеса в Узбекистане.

Представители Государственного комитета по инвестициям, отраслевых компаний Узбекистана АК «Узфармсаноат», АО «Узкимёсаноат» и АО «Узбекенгилсаноат» выступили с презентациями инвестиционной привлекательности республики, а также перспективных инвестиционных проектов в фармацевтической, химической и текстильной сферах. Особый акцент во время мероприятия делался на основные аспекты Стратегии развития Узбекистана в период 2017-2021гг.

По итогам узбекско-германского бизнес-форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям и ООО «Сименс» о стратегическом сотрудничестве во всех сферах деятельности, представляющих взаимный интерес.

5611
0