• 12 559 сум
    -59.37
  • 14 413 сум
    -103.46
  • 160 сум
    -0.66
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Ру
  • 12 559 сум
    -59.37
  • 14 413 сум
    -103.46
  • 160 сум
    -0.66
  • МРОТ
    1 155 000 сум
  • БРВ
    375 000 сум
Общество 12 марта 2020

«UzAuto Motors продает в РФ автомобили с разницей в 20−50% по сравнению с ценами в Узбекистане» — Антимонопольный комитет

В АМК прокомментировали ситуацию с повышением цен на автомобили UzAuto Motors и сообщили, что компания нарушает права потребителей, злоупотребляя своим монопольным положением.

38736
0
Коллаж UzNews.uz

Во-первых, отмечается в сообщении Комитета, UzAuto Motors занимает доминирующее положение на автомобильном на рынке Узбекистана, и, несмотря на многолетние привилегии и преференции, которые ей были предоставлены, не использовала эффективно эти возможности. За многие годы себестоимость продукции сократилась всего на 2%, а в 2017-2018 гг. компания вообще не создавала новые рабочие места.

Во-вторых, цены на внутреннем рынке данных значительно дороже, чем на внешнем. Например, экспортно-ориентированные RAVON R2 (SPARK), RAVON R3 (Nexia) и RAVON R4 (Cobalt) продаются в России со скидками с разницей в 20-50% по сравнению с Узбекистаном. Для сравнения, автомобили «АвтоВАЗ» в России стоят на 30-40% дешевле, чем в Узбекистане.

Кроме того, цены на легковые автомобили у UzAuto Motors выше, чем у конкурентов на мировом рынке. Например, модель Tracker Premier стоит $20 тыс, в то время как за границей модель Hyundai Creta стоит $15 тыс, а Nissan Terrano - $15,5 тыс.

В-третьих, предприятие нарушает права потребителей, злоупотребляя своим монопольным положением. В частности, компания продает автомобили без некоторых запасных частей, предусмотренных базовой комплектацией, не поставляет автомобили в сроки, оговоренные в договоре, взимает дополнительные платежи в связи с увеличением цен и так далее.

В-четвертых, в стране созданы неравные конкурентные условия на автомобильном рынке. Льготы на импорт иномарок продержались ровно один год, однако UzAuto Motors по-прежнему ввозит готовые автомобили без уплаты акцизного налога и таможенных пошлин.

В-пятых, усложнена процедура сертификации автомобилей, ввозимых в страну.

В целях защиты интересов граждан и предпринимателей, создания равных условий для бизнеса и создания здоровой конкурентной среды, Комитет обратился в Министерство инвестиций и внешней торговли для рассмотрения вопроса снижения таможенных пошлин и акцизного налога на иномарки и упрощение сертификации автомобилей.

В-шестых, в соответствии с указом президента от 14 ноября 2017 года, с 1 января 2018 года отменены полномочия государственных органов, организаций и правительственных комиссий утверждать предельные уровни цен на товары и услуги. Соответственно, UzAuto Motors самостоятельно устанавливает цены на автомобили, выпущенные с 1 января 2018 года. В то же время, в соответствии с решением Кабинета Министров от 30 марта 2018 года, компания ежеквартально представляет информацию о ценах Антимонопольному комитету, который анализирует изменение цен.

«Антимонопольный комитет изучил информацию компании, где она обосновывает повышение цен подорожанием себестоимости и тем, что не меняла цены с 2017 года. Необходимо проверить, насколько эти данные экономически и справедливо обоснованы», - говорится в сообщении.

В настоящее время формируется рабочая группа, которая проанализирует ценообразование автомобилей UzAuto Motors и определит резервы для снижения цен на продукцию. Для этого необходимо получить разрешение на проведение соответствующей проверки предприятия.

38736
0