• 12 102 сум
    53
  • 13 812 сум
    70.13
  • 154 сум
    0.87
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Ру
  • 12 102 сум
    53
  • 13 812 сум
    70.13
  • 154 сум
    0.87
  • БРВ
    412 000 сум
  • МРОТ
    1 271 000 сум
Общество 14 июня 02:45

6 топ-блогеров Узбекистана недоплатили в госбюджет более 3 млрд сумов налогов — ГНК

Блогерам дали три месяца на приведение деятельности в соответствие с требованиями действующего законодательства.

5301
0
uznews.uz

Шесть самых популярных блогеров в стране недоплатили в бюджет около 3,1 млрд сумов налогов. Об этом сообщили представители Государственного налогового комитета в ходе онлайн-диалога, на котором обсуждались вопросы налогового администрирования блогерской деятельности.

По словам главного государственного налогового инспектора Управления экономического анализа и мониторинга теневой экономики Налогового комитета Камолы Ахмеджановой, ведомство изучило деятельность 110 наиболее популярных блогеров.

Среди них 55 человек зарегистрированы как самозанятые, 33 ведут деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, еще 22 работают как физические лица.

Согласно представленным данным, в 2025 году совокупный задекларированный доход этих блогеров составил 2,7 млрд сумов, а сумма уплаченных налогов — 110 млн сумов.

При этом анализ рекламных публикаций и сторис шести крупнейших блогеров показал возможную неуплату налогов на сумму около 3,1 млрд сумов. В Налоговом комитете подчеркнули, что эта оценка является предварительной и основана на имеющейся информации.

Также в ведомстве напомнили, что блогерская деятельность относится к предпринимательской. 

По словам Камолы Ахмеджановой, многие блогеры пользуются услугами администраторов и менеджеров по рекламе, тогда как самозанятые граждане не имеют права официально нанимать работников.

Блогерам дали три месяца на приведение деятельности в соответствие с действующим законодательством.

5301
0

Комментарии