Поиск
RUUZ

Политика

Премьер Узбекистана обвинил чиновников в двуличии и очковтирательстве

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов провел видеоселекторное совещание, посвященное использованию принудительного труда работников социальной сферы, а также студентов вузов. Об этом сообщило УзА.

7787views0replies
0

Knews.kg

Премьер-министр отметил, что несмотря на серьезное недовольство Президента привлечением работников медицинских и образовательных учреждений к работам по уборке территорий, "некоторые руководители воспринимают это как болезнь".
Некоторые руководители принуждают к работе именно персонал медицинских и образовательных учреждений, чтобы продемонстрировать свою "преданность".
Премьер-министр упомянул трагедию, произошедшую с учительницей в Самарканде. Причастные к этому руководители были подвергнуты жесткой критике, Премьер-министр обвинил их в двуличии и очковтирательстве. Указал, что виновные в повторении подобного будут призваны к ответу.
На совещании отмечалось, что работники дошкольных образовательных учреждений Сергелийского района Ташкента были принудительно привлечены к работам по благоустройству, что сопровождалось сбором средств. Это наблюдалось также в Андижанской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской, Ферганской областях.
Премьер-министр отметил, что для возмещения этих расходов, работники социальной сферы вынуждены вымогать их у других.
В ходе совещания хоким Самаркандской области Туробжон Жураев отметил, что трагедия, случившаяся с учительницей в Каттакургане, глубоко опечалила всех.
Он сообщил, что взял под личную опеку оставшегося без матери сироту, а начальник отдела народного образования был уволен.
Следует отметить, что для обеспечения работой не имеющих постоянного источника доходов людей, привлечения их к оплачиваемым общественным работам, был создан Фонд общественных работ.
Однако чиновники различного уровня, несмотря на такие возможности, превратили принудительный труд работников бюджетных организаций в целую систему. На один только 2018 год на привлечение безработного населения к общественным работам Президентом выделено 714 миллиардов сумов. В первом квартале это 140 миллиардов сумов, однако до сегодняшнего дня освоено всего 40 миллиардов. Это свидетельствует о том, что ответственные лица не умеют эффективно пользоваться имеющимися возможностями.
Премьер-министр А.Арипов в своем выступлении также раскритиковал наблюдающиеся в областях формы принудительного труда.
"К работам по благоустройству, осуществляемым в селе Жом Нурабадского района Самаркандской области, привлечены учителя и врачи не только этого, но и других районов. Кроме того, системный характер приобретает привлечение учителей и врачей к сельскохозяйственным работам. Так, Пахтачинском районе выявлено привлечение работников народного образования к севу хлопчатника. В Кунградском районе Каракалпакстана директора профессиональных колледжей назначены ответственными за организацию сельскохозяйственных работ.
Директора всех колледжей и школ в Алтынкульском районе Андижанской области отвечают за эффективное использование приусадебных участков, а руководство девяти колледжей Алтынсайского района Сурхандарьинской области систематически закреплялись за виноградниками фермеров. Преподаватели колледжа привлекались даже к сносу незаконных построек. Подобные случаи зафиксированы в городе Ургенче и Ургенчском районе”, подчеркнул Абдулла Арипов.
Выступивший на совещании хоким Ферганской области признал, что несмотря на достаточное количество работников в службах по благоустройству городов Ферганы и Маргилана, к работам привлекались преподаватели колледжей. Из выделенных области 84 миллиардов сумов освоено лишь 5 миллиардов.
Хоким пообещал принимать соответствующие меры к тем, кто будет привлекать к принудительному труду представителей сфер образования, медицины и других бюджетных организаций.
На совещании Премьер-министр попросил помощи общественности, депутатов, представителей сходов граждан и в особенности журналистов СМИ для полного искоренения принуждения работников социальной сферы к труду, контроля за подобными случаями просим помощи.
Кроме того, Премьер-министр вынес предупреждение министру здравоохранения за защиту представителей местных хокимитов.
"Не будьте адвокатом местным хокимам, лучше защищайте своих работников. Если боитесь, что ваши отношения с местными хокимами испортятся, то мы примем меры", - сказал А.Арипов.
В частности, выговор объявлен заместителю хокима Андижанской области Рахмонову и хокиму города Андижана Рахматуллаеву за принуждение работников сфер здравоохранения и образования к приобретению за счет собственных средств дорогостоящих цветов для благоустройства улиц.
7787views0replies
0

Комментарии