Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане для наблюдения за заключенными установили камеры

Глава МВД Узбекистана рассказал про принимаемые меры по предупреждению применения пыток и других жестоких видов обращения в отношении подсудимых и заключенных.

3078views0replies
0

UzNews.uz

Как мы сообщали ранее, 10 апреля в силу вступил Указ Президента «О мерах по коренному повышению эффективности деятельности органов внутренних дел, усилению их ответственности за обеспечение общественного порядка, надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан».
Во исполнение данного указа, в следственных подразделений городских, районных органов внутренних дел установлены 1 тысяча 832 веб-камеры. Внедрена практика фиксирования ими процессов дознания, допроса и следственных действий.
Кроме того, в изоляторах временного содержания были установлены 1814, в следственных изоляторах – 123, специальных приемниках – 25, реабилитационных центрах для лиц без определенного места проживания – 283 современные камеры видеонаблюдения.
Об этом рассказал министр внутренних дел страны Пулат Бобожонов в интервью с корреспондентом УзА.
По его словам, из этого количества 965 средств видеонаблюдения установлены в камерах временного содержания, 327 – в кабинетах для проведения следственных действий и встреч с адвокатами, 364 – в коридорах, 161 – на территориях для прогулки заключенных, 307 – по периметру учреждений, 121 – в местах досмотра лиц и столовых.
Отметим, на закупку установленных средств видеонаблюдения, мониторов и серверов затрачено 5,2 миллиарда сумов из специального внебюджетного фонда Министерства внутренних дел Узбекистана.
3078views0replies
0

Комментарии