Поиск
RUUZ

Политика

Узбекско-украинские консультации прошли в Киеве

Двусторонний обмен мнениями состоялся при участии представителей Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства внешней торговли Узбекистана, дипломатической миссии нашей страны в Киеве, сообщает ИА «Жахон».

4381views0replies
0

В ходе встречи заместитель министра экономического развития и торговли, Торговый представитель Украины Наталья Микольская выразила надежду на дальнейшее укрепление отношений между нашими странами и отметила важность активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Вместе с тем подчеркивалась необходимость скорейшей реализации достигнутых между авиационными властями двух государств договоренностей по возобновлению прямых рейсов между Ташкентом и Киевом.
Напомним, 12 декабря 2017 года между Госавианадзором Узбекистана и Госавиаслужбой Украины был подписан протокол, предусматривающий восстановление полетов частотой два рейса в неделю.
На консультациях в Киеве стороны также обсудили вопрос применения акцизного налога в отношении кондитерской продукции и грузовых автомобилей. При этом достигнута договоренность о неприменении в отношении узбекских товаров каких-либо дополнительных заградительных мер без предварительных консультаций и переговоров. В свою очередь, украинской стороне предложено направить производителей грузовой автомобильной техники в Узбекистан для проведения презентаций и маркетинговых исследований нашего рынка.
Для руководителей «Узавтосаноат», «MAN Auto Uzbekistan» и «СамАвто» были организованы переговоры с потенциальными украинскими импортерами автомобильной техники «Интер Авто Трейдинг» и «Автоэкспо», с которыми предварительно согласованы условия экспорта городских и школьных автобусов, грузовой и специальной техники для нужд городских администраций и коммунальных структур Украины.
 Наряду с этим отмечена важность повышения эффективности института Межправительственной комиссии, обеспечения ее результативности путем тщательной проработки повестки дня и выработки конкретных предложений по дальнейшему расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Предложено активизировать взаимодействие между регионами стран, организовать в рамках заседания комиссии совместного бизнес-форума и двусторонних встреч в этом году в Ташкенте.
Следует отметить, что хокимы Ташкентской, Джизакской, Навоийской, Кашкадарьинской и Самаркандской областей в течение января и февраля сего года провели переговоры по телефону с руководителями госадминистраций Харьковской, Херсонской, Запорожской, Сумской и Львовской областей. Узбекская сторона пригласила делегацию из указанных регионов Украины посетить нашу страну в середине мая.  
4381views0replies
0

Комментарии