Поиск
RUUZ

Общество

О том, как некоторые сотрудники прокуратуры «помогают» предпринимателям

В данной статье, на примере ООО «Алока Инвест», мы бы хотели показать, как некоторые сотрудники прокуратуры на деле “поддерживают” и “помогают” развиваться субъектам предпринимательства.

11357views0replies
0

Иллюстрация

В результате такой «поддержки», организация, более 25 лет занимавшаяся подрядными работами в области строительства объектов телекоммуникаций, имевшая уже слоившуюся деловую репутацию, оказалась на краю экономической пропасти, сотрудники остались без работы, а директор предприятия несправедливо оказался за решёткой.
В целях расширения сферы деятельности между ООО «Алока инвест» и «Автомагистраль ИАЙКБ» Куприк Курилиш Участкаси 15.06.2015 года был заключён договор субподряда № 1 на реконструкцию участка 4-10 км автодороги 4Р79 «Карши-Шахрисабз» общей стоимостью 3 250 000 000 сумов с использованием высокопроизводительного бетоноукладчика и бетоносмесительной установки (БСУ).
Также, между ООО «Алока инвест» и «Тошкент куприк хужалиги саклашга ихтисослаштирилган таъмирлаш фойдаланиш корхонаси» 16.06.2015 года был заключён договор субподряда № 19 на реконструкцию участка 1173-1184 км автодороги М39 «Карши-Шахрисабз» общей стоимостью 6 900 000 000 сумов.
В соответствии с договорами, оба заказчика перевели на расчётный счёт ООО «Алока инвест» по 2,5 млрд. сум предоплаты (в общей сумме 5 млрд. сумов).
Нужно отметить, что разрешение для перечисления ООО «Алока инвест» предоплаты в сумме 5 млрд. сум для доставки на объект бетоноукладчика и БСУ было дано решением заседания Кабинета Министров от 01.07.2016 г. № 65.
В целях выполнения своих обязательств по строительству дорог между ООО «Алока Инвест» и ООО ПИИ «Metropol Property» был заключён договор лизинга на покупку бетоноукладчика марки Wirtgen SP 1500 и бетоносмесительной установки SBM Euromix 3000 (БСУ).
Сумма в размере 5 млрд. сум, полученная в качестве предоплаты, была, в свою очередь, в полном объёме перечислена ООО «Алока Инвест» на счёт ООО ПИИ «Metropol Property» в качестве лизинговых платежей. Кроме того, для ООО ПИИ «Metropol Property» данная сумма необходима была для растаможки данного оборудования.
Вышеуказанное оборудование было доставлено на объект строительства в начале июля 2015 года.
Не смотря на то, что работы по строительству дорог были только начаты, 21.09.2015 года Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Алока Инвест» и «Автомагистраль ИАЙКБ» Куприк Курилиш Участкаси по факту якобы незаконного перечисления денег, которые были зачислены в качестве предоплаты.
Возникает логический вопрос: «Для получения предоплаты ООО «Алока Инвест» должно было получить разрешение не у Кабинета Министров, а у следователя Генеральной прокуратуры?».
Не смотря на то, что дорожные работы продолжались и почти были завершены, договор подряда был в силе, законность действий ООО «Алока Инвест» подтверждена решениями хозяйственных судов по делам № 10-1520/19692, 10-1512/22436, 10-1620/13115, 10-1620/13114. Со стороны следователя руководителю общества было предъявлено обвинение в том, что якобы работы вообще не выполнены, техники нет и, таким образом, путём мошенничества якобы присвоены бюджетные средства, выделенные в качестве предоплаты. Руководитель общества был арестован и дело направлено в уголовный суд.
Давайте, отложим в сторону вопрос о виновности или невиновности директора ООО «Алока Инвест» и рассмотрим только действия, совершённые следователем в ходе расследования уголовного дела.
Не смотря на отсутствие разрешения на продление сроков следствия со стороны руководства прокуратуры, в нарушении ст. 351 Уголовно-процессуального кодекса и ст. 11 Закона “О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов” вместо положенных 3 месяцев следствие и ревизия продолжались более 8 месяцев. Кроме того, в нарушении ст. 39 Закона “О гарантиях деятельности субъектов предпринимательства” вместо назначения проверки только в той части деятельности, по которой возбуждено уголовное дело, была назначена ревизия всей деятельности общества за 4 года. Не являются ли данные факты свидетельством превышения следователем своих полномочий и злоупотребления ими?
Кроме того, следователь выделил в отдельное производство дело в отношении должностных лиц налоговых органов, которые должны были быть привлечены вместе с руководителем ООО «Алока Инвест», как соучастники и в последующем следователь прекратил в отношении этих налоговиков уголовное дело за отсутствием вины.
Здесь также возникает вопрос: почему следователь не рассмотрел дело в отношении налоговиков в рамках уголовного дела в отношении руководителя ООО «Алока Инвест», ведь их действия взаимосвязаны?
В этом случае только один ответ: в рамках одного уголовного дела следователь не мог бы оправдать налоговиков, так как в этом случае он вынужден был бы оправдать и руководителя ООО «Алока инвест».
Не содержит ли оправдание налоговиков коррупционной составляющей?
Мы не стали останавливаться на других многочисленных фактах нарушениях, допущенных следственным органом по данному уголовному делу, так как даже краткое их перечисление заняло бы несколько страниц, тем более приведённые обвинения в данной статье дают ясно понять незаконность действий следователя.
Не смотря на то, что явно было видно, что уголовное дело было сфальсифицировано, суд Кашкадарьинской области вынес обвинительный приговор в отношении директора ООО «Алока инвест», апелляционная инстанция оставила без изменения несправедливый приговор, надзорная инстанция Верховного суда с мая 2017 года не может дать ответ по существу жалоб общества.
Факты грубейшего нарушения законов со стороны следственного органа, на которые указывали защитники директора, остались без какого-либо внимания и ответа со стороны судебных органов.
Считаем, что в этом решающую роль сыграло то, что дело было расследовано Генеральной прокуратурой и судьба директора какого-то предприятия не является поводом «для ухудшения» отношений между двумя могущественными органами.
После того, как ООО «Алока инвест» представило в Генеральную прокуратуру неопровержимые доказательства совершения со стороны следователя грубейших нарушений законов, Генеральная прокуратура ограничилась тем, что понизила в должности следователя и объявила ему выговор.
Думаем, что будь на месте следователя прокуратуры должностное лицо какого-либо другого органа, та же прокуратура за такие проступки, не раздумывая, привлекла бы его к уголовной ответственности.
Но, когда это касается своих сотрудников, ведомство защищает всеми способами и ограничивается “добродушным похлопыванием по плечу” такого сотрудника.
Но, ведь в результате этих незаконных действий следователя, несправедливо отбывает наказание человек, который чувствует эту несправедливость и внутри его рождается протест.
11357views0replies
0

Комментарии