Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев посетил мавзолей Имама Бухари

Сегодня, 11 января, Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Самаркандскую область посетил мавзолей Имама Бухари.

3778views0replies
0

Пресс-служба Президента РУз

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время визита в мавзолей были зачитаны суры из Корана. Глава государства ознакомился с научно-исследовательским центром при мавзолее, музеем и научной школой Хадиса.
Напомним, с предложением создать при мемориальном комплексе научно-исследовательский центр Шавкат Мирзиёев выступил в 2016 году на 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Ташкенте. Президент страны не раз знакомился с проектом и ходом строительства этого центра, давал свои ценные рекомендации. На сегодняшний день уже завершились строительные и отделочные работы.
Глава государства ознакомился с созданными в центре условиями.
На первом этаже центра функционирует музей. Он рассказывает о жизни, научных поездках Имама Бухари. В центре музея расположена древняя копия рукописи книги «Сахихи Бухорий».
В ходе ознакомления с музеем Президент отметил, что это место даст посетителям представление и знания об Имаме Бухари.
«На карте мира появился еще один центр науки. Он будет способствовать дальнейшему развитию науки в нашей стране, принесет огромную пользу. Придаст молодежи знания и силу. Здесь учащиеся и посетители получат огромную духовную пищу, извлекут уроки просветительства», – сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава государства дал указания по бережному хранению рукописей, их переводу и доведению до народа.
Вместе с научно-исследовательским центром Имама Бухари было построено еще одно высшее религиозное учебное заведение – Научная школа хадиса. Шавкат Мирзиёев также осмотрел эту школу.
Президент страны отметил необходимость совершенствования методов обучения в школе, развития сотрудничества с международными научными центрами.
3778views0replies
0

Комментарии