Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте попрощались с одним из первых военачальников Узбекистана (фото)

25 февраля в Государственном музее Вооруженных Сил Узбекистана прошла церемония прощания с генерал-майором Эргашевым Исмаилом Эргашевичем.

16263views0replies
0

Минобороны РУз

24 февраля, один из первых военачальников Узбекистана Исмаил Эргашев ушел из жизни в возрасте 73 лет.
В траурном мероприятии приняли участие военнослужащие, близкие и родственники Исмаила Эргашева, ветераны Вооруженных Сил, представители государственных и общественных организаций, Общественного совета при Министерстве обороны и Совета по делам ветераном при Минобороны.
Напомним, Исмаил Эргашев родился 5 августа 1945 года в Челакском районе Самаркандской области. Всю свою жизнь он посвятил созданию и развитию Вооруженных Сил, защите мира и спокойствия и укреплению оборонной мощи.
В разные годы генерал-майор Исмаил Эргашев прослужил на различных командных должностях: в 1992-1994 гг.. был начальником управления артиллерии Министерства обороны, после чего до 1997 года был командующим артиллерии, в 1997-1999 гг.. заместителем министра обороны по тылу и капитальному строительству, в 1999-2000 гг.. земестителем министра обороны по боевой подготовке, в 2000-2004 гг.. командующим войсками Центрального военного округа и в 2004-2005 гг.. первым заместителем министра обороны – начальником Объединенного штаба Вооруженных Сил Республики Узбекистан.
Отметим, генерал-майор Исмаил Эргашев был награжден такими высокими государственными наградами, как ордена I и II степени “Шон-шараф” и “Жалолиддин Мангуберди”.
Погребение усобшего состоится на кладбище в Самаркандской области, где родился и вырос выдающийся военачальник.
16263views0replies
0

Комментарии