Поиск
RUUZ

Происшествия

МВД Казахстана установило новые подробности трагедии в Актюбинске

МВД назвало причину смерти 52 граждан Узбекистана из-за пожара в автобусе в Актюбинской области. 

13170views0replies
1

МЧС Казахстана

По словам главы МВД Казахстана Калмуханбета Касымова, сгоревший на трассе в Актюбинской области автобус, в котором погибли 52 гражданина Узбекистана, был выпущен на линию в неисправном состоянии.
"Расследованием установлено, что на 1068 км автотрассы "Шымкент-Самара" автобус из-за технической неисправности дальнейшее движение прекратил. Не сообщив об этом в экстренные службы, не приняв меры к безопасности пассажиров, водители автобуса с помощью зажженной паяльной лампы стали обогревать салон транспортного средства, где из-за разлитого по неосторожности бензина в открытой емкости, произошел пожар", – говорится в сообщении главы МВД Казахстана.
По словам главы ведомства расследование ведется не только по ст.345 (нарушение правил эксплуатации транспортных средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), но и по 348 (недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, лицом ответственным за техническое состояния, повлекшее смерть людей).
В ходе расследования будут устанавливаться причины, условия и основания выпуска технически неисправного автобуса на линию.
Касымов напомнил, что к уголовной ответственности привлекаются трое водителей автобуса, все они находятся под стражей.
Как мы сообщалали ранее, 18 января на трассе Самара – Шымкент в Актюбинской области Казахстана сгорел автобус, в котором находились 57 человек, включая водителей. Погибли 52 человека, являющиеся гражданами Узбекистана. Среди выживших – три водителя из Казахстана, а также два пассажира – граждане Узбекистана.
13170views0replies
1

Комментарии