Поиск
RUUZ

Экономика

Кто защитит обманутого иностранного инвестора?

Китайский инвестор, который планировал построить в Узбекистане завод на $20 млн., попался на удочку узбекского «предпринимателя» и потерял почти 500 тыс. долларов.

27091views0replies
1

Джанг Сиопен

Сегодня, когда в стране проводятся эффективные экономические реформы, защита интересов предпринимателей стала приоритетной задачей государственной политики.
Государство активно играет роль защитника. Причина проста – бизнесмен создает рабочие места, а также решает вопросы занятости.
А если предприниматель, который является активным и непосредственным участником преобразований, с энтузиазмом взялся выполнять задачи, поставленные главой государства, но сам того не зная, попал в сети обмана? Вдруг бизнесмен - иностранец и его обманули в Узбекистане, что тогда? Кто его защитит? Решение – в справедливом суде.
Ежегодно, представители сотен иностранных предприятий и компаний приезжают в нашу страну с целью начать здесь бизнес. Они тоже становятся предпринимателями, ведущими инвестиционную деятельность под защитой Президента.
Инвестиция – это не только помощник экономики государства, но и хорошая опора для ее развития. Инвестор забирает свою долю и уходит. Мы же остаемся с новыми технологиями, учимся внедрять инновации.
Когда придет время, меняем старое на новое, только без инвесторов – самостоятельно.
Одно из основных качеств, привлекающих инвесторов – надежность государства. Узбекистан занимает ведущие позиции в международных рейтингах, завоевывает доверие благодаря реформам. Однако инвестор ищет надежных партнеров в надежной стране. Кто-то находит, кто-то - нет.
С целью изучить внутренний рынок, а также войти в деловую среду, гражданин Китайской Народной Республики Джанг Сиопен наладил сотрудничество с предпринимателем из Узбекистана. Китайскому бизнесмену как раз попался «надежный» партнер. Обманутый иностранец до сих пор ходит по разным инстанциям, чтобы вернуть свои вложения.
Десять лет все шло как нельзя лучше. Бизнес буквально процветал. Но, когда пришло время платить по счетам, наш соотечественник заявил, что с Джангом Сиопеном никогда не был знаком.
Вот что написал предприниматель из Китая в своем заявлении Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан:
«Из-за некоторых ответственных лиц, которые защищают мошенников, не думая о будущем Родины, нации Узбекистан и весь узбекский народ теряет свое уважение в лице мирового сообщества. Они обрубают на корню реформы, проводимые Президентом страны.
В рамках договоров, заключенных между двумя странами в ходе визита Президента Китайской Народной Республики в Узбекистан в мае 2017 года, наша компания Jia Sing Group в 2018 году планирует инвестировать 20 миллионов долларов США в проект по строительству современного фармацевтического завода.
В этих целях мы получили в Министерстве здравоохранения Узбекистана лицензию на выпуск пяти видов лекарств.
Основная проблема заключается в том, что разные государственные организации в которые я обращался с заявлениями не принимают меры в отношении лиц, которые, завоевав мое доверие, забрали мою продукцию на сумму 449 355 долларов США, без произведения оплаты».
Предприниматель не устает повторять, что очень уважает Узбекистан. В его планах инвестировать в страну 20 мллионов долларов. Его обманули, но он по-прежнему верит в справедливость и верховенство закона.
Джанг Сиопен отметил, что обращался в государственные организации (в том числе Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру, ГУВД города Ташкента, и РУВД Мирзо-Улугбекского района) более 20 раз, но ни один ответственный сотрудник не задал простых вопросов: «Кто ты? Почему столько раз обращаешься в нашу организацию? Что тебя волнует?»
67-летний предприниматель Джанг Сиопен приезжал в страну 9-10 раз. Значит есть основания надеяться, что его деньги вернут. Если нет оснований, если он клевещет на своих «надежных» партнеров, может стоит привлечь его к уголовной ответственности? Что хорошего в том, что вот уже полтора года обманутый предприниматель постоянно приезжает в Узбекистан?
Четыре раза принималось решение об отмене возбуждения уголовного дела по делу бизнесмена из Китая.
По словам адвоката предпринимателя, после встречи на выездном приеме заместителя Генерального прокурора, дело Джанга Сиопена возобновили, но результатов он так и не дождался. Его дело сейчас рассматривается в районном отделении департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре.
По нашим данным, китайский предприниматель в 2014-м и 2015-м годах отправил на имя своего узбекского партнера 792 коробки товара. Некоторое время продукция хранилась в камере хранения в городе Урумчи, затем прошла таможенный контроль в нашей стране, все подтверждающие документы имеются. Однако, оплата не была произведена.
Как оказалось, товар, себестоимостью в 185 долларов США в Китае, в Узбекистане оценили по 0,886 долларов США, с целью избежать дополнительных расходов (указано в письме 02-2/15-7167 Ташкенского городского таможенного управления от 15 июня 2017 года). Непонятно одно: почему следственные органы ссылаются на недостаток оснований для возбуждения дела?
Просим руководителей правозащитных организаций серьезно отнестись к делу иностранного предпринимателя и оказать ему помощь в рамках законодательства.
Инвестор, работающий в достойных условиях, созданных в Узбекистане, завтра приведет целую группу инвесторов. Они, благодаря надежным узбекистанцам, свяжут свою жизнь с нашей страной. Давайте, мы тоже будем теми, кому можно доверять.
Зохиршох Жураев, журналист
27091views0replies
1

Комментарии