Поиск
RUUZ

Общество

ВОЗ: Узбекистан ликвидировал корь и краснуху

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала Узбекистан страной, ликвидировавшей корь и краснуху.

5538views0replies
0

УзА

Как сообщает представительство ЮНИСЕФ в Ташкенте, страна добилась ликвидации данных заболеваний с января 2014 года по декабрь 2016 года.
Европейская региональная комиссия ВОЗ по верификации элиминации кори и краснухи подчеркнула, что данный факт в значительной степени способствует достижению цели ликвидации кори и краснухи во всем европейском регионе.
В 2007 году в Национальный календарь иммунизации Узбекистана была внедрена вакцина против кори, паротита и краснухи (КПК). Две инъекции вакцины КПК, сделанные детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет, создают достаточный иммунитет против этих заболеваний на всю оставшуюся жизнь.
Показатели охвата вакцинацией КПК в стране составляют 99,5% при первой вакцинации и 99,7% при повторной вакцинации (2016 год).
«Дети в возрасте до 14 лет составляют 27% населения Узбекистана. Иммунизация является одной из самых успешных и экономически эффективных инвестиций в здравоохранение, которую мы можем сделать для будущих поколений», - отметил Саша Грауманн, Глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане.
«Мы будем продолжать работать с правительством, международными партнерами и местными сообществами для достижения и поддержания всеобщего охвата календарной иммунизацией», - добавил он.
В течение последнего десятилетия Узбекистан перешел на устойчивое и самодостаточное финансирование закупок вакцин. В 2010 году 90% вакцин, доставленных в страну, были приобретены за счет государственного бюджета. К 2020 году страна планирует стать полностью самодостаточной в закупке вакцин.
5538views0replies
0

Комментарии