Поиск
RUUZ

Общество

Двойное гражданство: все, что нужно знать узбекистанцам

Ответы на самые главные вопросы, касательно наличия двойного гражданства, утраты и отказа от узбекского гражданства. 

43631views0replies
0

Утрачивают ли автоматически узбекское гражданство те, кто получил иностранное?
– Нет. В данном вопросе есть несколько важнейших аспектов, которые нельзя упускать из виду.
Первое. Важную роль играет дата, с которой гражданин Узбекистана стал иностранным гражданином. Напомним, приобретение гражданства иностранного государства введено в Закон «О гражданстве» в качестве основания для утраты гражданства нашей страны чуть менее года назад (23.09.2016 г.).
Данная поправка вступила в силу с 24 сентября 2016 года. То есть те, кто получили иностранное гражданство до указанной даты, не утрачивают гражданство Узбекистана по данному основанию.
Если иных оснований для его утраты нет, и человек не подавал ходатайства о выходе из гражданства, то он сохраняет правовой статус гражданина Узбекистана.
Второе. Даже если иностранное гражданство получено после 24.09.2016 г., наше утрачивается только со дня издания соответствующего указа Президента. Подчеркиваем, не со дня вступления в силу поправок к закону и не с момента получения гражданства другого государства.
Копии указа об утрате конкретными лицами гражданства направляются в консульские учреждения Узбекистана за рубежом, которые регистрируют данный факт. Явившемуся в консульское учреждение и сдавшему узбекский паспорт лицу выдадут справку об утрате гражданства.
До выхода подписанного Президентом указа человек сохраняет все присущие гражданину Узбекистана права, в т.ч. политические (например, участвовать в выборах), и обязанности (например, налоговые обязательства, воинская обязанность и т.д.).
– Куда обращаться тем, в отношении которых указанное основание все же действует? Какие документы нужно представить, и взимается ли плата за оформление утраты гражданства?
– Не стоит путать выход из гражданства с его утратой. В первом случае действительно нужно подать заявление о выходе из гражданства на имя Президента нашей страны, приложить к нему соответствующий пакет документов и оплатить госпошлину – 2 МРЗП либо консульский сбор – 100 долларов США (в зависимости от места постоянного проживания гражданина: в Узбекистане или за рубежом).
А вот утрата гражданства происходит без прямого участия его владельца в этом процессе. Т.е. сам гражданин не может инициировать, прекратить процедуру утраты узбекского гражданства, либо как-то иначе повлиять на ее ход. Соответственно, в этом случае и заявление не подается, и сборы не взимаются.
– Какие санкции грозят нашим соотечественникам, получившим второе гражданство?
– Сам факт получения второго гражданства ответственности не влечет. Однако и здесь нужно иметь в виду ряд важных моментов. Если иностранное гражданство (подданство) получено до 24.09.2016 г. (см. выше), то принадлежность к нему за нашими соотечественниками не признается. Разумеется, в этом случае они подлежат ответственности за совершенные ими правонарушения по национальному законодательству Узбекистана.
Статья подготовлена по материалам информационно-правового портала Norma.uz.
43631views0replies
0

Комментарии