Поиск
RUUZ

Экономика

Конвертация в Узбекистане откроется с 5 сентября

Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, согласно которому с 5 сентября граждане-резиденты Узбекистана смогут без ограничений продавать и покупать валюту.

22953views0replies
1

Президент Шавкат Мирзиёев 2 сентября подписал указ "О первоочередных мерах по либерализации валютной политики".
Согласно документу, с 5 сентября физические лица-резиденты Узбекистана могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков в соответствии с действующим порядком с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений.
С этой же даты юридические лица Узбекистана могут без ограничений приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера).
Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, занимающиеся импортом потребительских товаров, могут приобретать, в порядке, установленном для физических лиц, инвалюты через банковские счета.
Также отменяется требование обязательной продажи выручки в иностранной валюте экспортеров, независимо от их формы собственности.
Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, а также фермерские хозяйства, имеющие доходы в инвалюте, могут снимать наличную инвалюту со своих банковских счетов.
Кроме этого установлено, что на территории Узбекистана запрещено осуществление платежей в инвалюте за товары, работы и услуги, за исключением платежей посредством международных пластиковых карт в соответствии с международной практикой.
Цены и тарифы на товары, работы и услуги, а также минимальные требования к уставным капиталам обществ отныне определяются только в национальной валюте.
Государственные пошлины, сборы и иные обязательные платежи принимаются только в сумах, за исключением консульских сборов.
22953views0replies
1

Комментарии