Поиск
RUUZ

Общество

Свадьбы в Ташкенте будут проводиться без лишних затрат

Столичным хокимиятом обнародован рекомендуемый порядок об упорядочении и сокращении расходов при проведении свадеб, а также других традиционных мероприятий в городе Ташкенте.

52080views0replies
0

Ниже приводим весь список рекомендаций по проведению торжеств:
- Рекомендуемое время проведения свадебных и других торжеств в ресторанах и кафе: с 7:00 до 9:00, с 12:00 до 14:00 и с 18:00 до 23:00;
- Количество приглашенных гостей на торжества не должно превышать 200-300 человек;
- Если во время проведения торжества намечена религиозная лекция, то присутствовать должен только официальный представитель религиозной сферы;
- Все торжества, связанные с рождением ребенка, должны проводиться только в кругу родственников;
- Мероприятия, связанные с выпиской ребенка с роддома, необходимо проводить с соблюдением всех санитарных норм и без лишних затрат;
- Торжества «Бешик туй», «угил туй», «акика» проводить в узком кругу родственников, количество которых не должно превышать 20-30 человек и без лишних затрат;
- Сокращение свадебных расходов, а именно:
Обряды «окурар», «унаштирув» должны быть объединены и проведены в один день. Для этого рекомендуется присутствие по 2-3 человека с каждой стороны.
Обряд венчания жениха и невесты необходимо проводить согласно нашим традициям - ломанием «патыра» (лепешки). В этот же день должна определиться точная дата свадьбы. Принесенные яства и кушанья со стороны жениха, не должны превышать 2-3 «тогоры» (тазиков).
Прекратить требование заполнения стороной невесты жилья жениха дорогой иностранной мебелью, коврами и другими бытовыми принадлежностями.
Установить, что дом, где будут жить молодожены, будет обставлен со стороны жениха.
При проведении плова в честь свадьбы количество участников данного мероприятия не должно превышать 200 человек.
При проведении обряда «амри-маъруф» приглашать имама, официально работающего в мечети, а также во время проведения данного мероприятия имам должен освещать темы укрепления семьи, святость семьи, а также воспитание молодежи.
В ходе мероприятия «куёв навкар» со стороны жениха и невесты должны присутствовать по 1 свидетелю. После ЗАГСа молодоженам вместе со своим свидетелями рекомендуется посещать исторические места города.
Для жениха и невесты должно быть выделено максимум 1-2 автомобиля.
Певцы, приглашенные на свадьбу, должны соблюдать меры этики, культуры сцены, а также свой внешний вид.
Проведение разъяснительных работ между деятелями искусства (артисты, певцы, танцовщицы, звукооператор, ведущий) касательно обслуживания свадеб и наличия у них лицензий для проведения свадеб и концертной деятельности.
Недопущение скопления певцов на свадьбах, проведение свадеб с участием 1 или 2 музыкантов и певцов.
Проведение обычая «келин салом» во время свадьбы.
Отменить такие обряды, как «3 кунлик ковурдок», «куда чакирик» и «чаллари»;
- Не допускать отправку яств и кушаний со стороны невесты во время праздников Рамадан и Курбан хайит. В эти дни жених и невеста должны посещать своих родителей, родственников, особенно пожилых, исторические, а также развлекательные места (кинотеатр, театр и музеи);
- Мероприятия по поминовению усопших: В течении 3 дней после похорон организовывать обряд «фотихагарчилик» без накрытия «дастархана».
52080views0replies
0

Комментарии