Поиск
RUUZ

Криминал

Задержан сотрудник Управления инвестиций и внешней торговли при продаже 13,7 га земли почти за $3,5 млн

Факты незаконной продажи земли были пресечены в Ташкентской, Сырдарьинской, Наманганской и Самаркандской областях.

7055views2replies
0

Кадр из видео

Сотрудники СГБ выявили факты незаконной продажи земель в четырех регионах республики. В частности, сотрудник Управления инвестиций и внешней торговли Ташкентской области, вступив в преступный сговор с неофициальным владельцем ООО, зарегистрированного в Яккасарайском районе, договорился о продаже 13,7 га плодородной земли, расположенной в Кибрайском районе за $3,425 млн.
Данная земля находилась на балансе указанного общества и предназначалась для выращивания сельскохозяйственной продукции.
В ходе оперативного мероприятия злоумышленники были задержаны при получении $500 тыс. из запрошенной суммы.
Сотрудники Управления СГБ по Сырдарьинской области совместно с сотрудниками Департамента при Генпрокуратуре пресекли несколько фактов, связанных с незаконной продажей земель.
В частности, житель Мирзаабадского района, ранее дважды судимый за мошенничество, пообещал гражданину, планирующему заняться предпринимательством, посодействовать в выделении 20 га земли чрез своих знакомых в системе хокимията. За данную услугу он потребовал $70 тыс. Мужчина был задержан при получении аванса в размере $30 тыс.
Другой житель Гулистана, 1990 г.р., занимающийся посреднической деятельностью, вступив в сговор с гражданином 1998 г.р., планировал продажу принадлежащих ему 20 га, выделенных для занятия садоводством, животноводством и рыбоводством за $19 тыс. Граждане были задержаны во время получения $15 тыс. в качестве аванса.
В другом случае житель Баяутского района, 1979 г.р., договорился с покупателем о продаже 10 га земель фермерского хозяйства, принадлежащего другому гражданину за $14 тыс. Он был задержан при получении $10 тыс. в качестве аванса.
Житель Янгикурганского района, 1980 г.р., отбывающий в настоящее время наказание в виде ограничения свободы за мошенничество, войдя в доверие к представителю строительной фермы, пообещал оказать содействие в выделении через своих знакомых в органах власти 5 соток земли в центре Мингбулакского района для строительства многоэтажного дома. За это он потребовал $24 тыс. Он был задержан при получении $12 тыс. и 32 млн 250 тыс. сумов.
Начальник отдела жилищно-коммунального обслуживания одного из районов Самаркандской области, злоупотребляя служебным положением и вступив в сговор с гражданином,1975 г.р., обещал третьему лицу оказать содействие в получении пустующего здания склада районного медицинского объединения за $10 тыс. Граждане были задержаны при получении $5 тыс. в качестве аванса.
В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК РУз. Ведутся следственные действия.
7055views2replies
0

Комментарии