Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане разработают этический кодекс для госслужащих

Государственные служащие, нарушившие Кодекс этики в нерабочее время, могут также быть привлечены к ответственности.

2064views4replies
0

UzNews.uz

На портале СОВАЗ опубликован проект Кодекса этики для государственных служащих.  В Кодекс впервые вводится понятие государственного служащего.
Устанавливаются следующие компетентные органы по этике государственных служащих:
Устанавливается ряд ограничений на деятельность государственных служащих, в том числе:
•  осуществление должностных полномочий в интересах политических партий, общественных объединений и их органов, за исключением политических государственных служащих, избранных в представительный орган государственной власти;
•  занятие предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, помимо деятельности, связанной с реализацией научных, спортивных, педагогических и инновационных идей и предложений;
•  получение личной выгоды путем злоупотребления служебным положением в ущерб законным интересам граждан, общества и государства.
Также устанавливаются нормы связанные с личностью государственного служащего о принятии подарков, знаков гостеприимства в процессе работы, а также этический кодекс поведения государственных служащих в нерабочее время.
Требования к внешнему виду государственного служащего должны соответствовать общепринятым методам работы. Госслужащий должен выглядеть официально, проявлять скромность и дисциплину.
Кроме того, устанавливается порядок учета и рассмотрения дел о нарушении правил этики, а также ответственности за их нарушение.
Обсуждение проекта продлится до 24 декабря.
2064views4replies
0

Комментарии