Поиск
RUUZ

Общество

«Пыльные бури в Узбекистане не связаны с широкомасштабным строительством» — Госкомэкологии

Начальник Управления Госкомэкологии объяснил, с чем связано появление пыльных бурь в Узбекистане и какие меры будут приняты для их дальнейшего предотвращения.

6746views15replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

«Пыльная буря, которую мы впервые наблюдали в стране за последние 150 лет, не связана с большим количеством строек. В данном случае песок пустыни проникает к нам с порывами ветра», — сказал Начальник Управления Госкомэкологии Азиз Калимбетов в ходе брифинга в АИМК.
По его словам, деревья и кустарники покрывают 8% территории Узбекистана. По мировым стандартам зеленая территория должна быть на уровне 30%.
Начальник Управления Госкомэкологии также сообщил, что в ближайшие годы планируется значительно снизить уровень загрязнения с помощью современных технологий.
«В настоящее время разработана программа модернизации пылегазового оборудования на 2021-2023 годы и начаты работы в данном направлении. Сейчас более 60% из почти 6,5 тыс. пыле- и газоуловителей непригодны для использования и не модернизировались за последние 10 лет», — добавил Азиз Калимбетов.
6746views15replies
0

Комментарии