Поиск
RUUZ

Экономика

Заёмщикам предоставят право выбирать поручителей по кредиту не только из числа близких родственников

В следующем году планируется снять ограничения на площадь и стоимость жилья при получении ипотеки, а также установить единый для всех регионов размер субсидий по погашению кредитов.

1471views1replies
0

president.uz / Иллюстрация

Сегодня, 2 декабря, президент провёл совещание по вопросам реализации программы жилищного обеспечения населения, расширения ипотечного кредитования и дальнейшего развития промышленности стройматериалов.
Как отмечалось на мероприятии, в следующем году по ипотечным программам будет построено около 50 тыс. квартир. На эти цели будет направлено около 13 трлн сумов целевых кредитов и 1,3 трлн сумов субсидий.
«Это предварительные расчеты. При необходимости будут выделены дополнительные средства», — сказал президент.
Кроме того, в следующем году планируется предпринять ряд мер по обеспечению населения жильём, в частности:
— При предоставлении ипотеки будут исключены ограничения по площади и цене жилья;
— Для покрытия части первоначального взноса малообеспеченному населению будет предоставлена субсидия в размере 32 млн сумов;
— Размер выплачиваемых государством процентных субсидий по погашению кредитов малообеспеченным населением будет одинаковым для всех регионов и установлен в размере 10% (в настоящее время 10% в регионах, более 12% — в Ташкенте);
— Будут предоставлены субсидии по кредитам на строительство и ремонт индивидуального жилья;
— Поручителями по ипотеке могут быть лица, не являющиеся родственниками заёмщика (сегодня поручителями могут быть только близкие родственники заёмщика).
Кроме того, в целях предотвращения коррупции в сфере строительства новых домов, будут сформированы республиканский и региональные штабы под руководством заместителя генерального прокурора.
Они будут устанавливать строгий контроль за необоснованным увеличением стоимости строительства, нарушением конкуренции в сфере строительства, произвольным изменением утвержденных проектов, а также предотвращением сговора.
1471views1replies
0

Комментарии