Поиск
RUUZ

Экономика

Стало известно, когда начнется строительство АЭС в Узбекистане

Строительство двух энергоблоков для первой в регионе атомной электростанции начнется уже в следующем году при участии «Росатома».

12501views12replies
0

Минэнерго

В 2022 году начнется строительство комплекса из двух энергоблоков для АЭС, расположенной в Джизакской области, пишет Sputnik Узбекистан.
Предполагается строительство двух энергоблоков с водо-водяными реакторами типа ВВЭР-1200 мощностью по 1,2 ГВт*ч.
Согласно отчету Евразийского банка развития, проект по строительству АЭС оценивается в $11 млрд. В рамках межправительственного соглашения между Россией и Узбекистаном в проекте будет участвовать государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».
«В настоящее время в регионе еще нет действующих АЭС. Узбекистан осуществляет реализацию проекта первой в регионе АЭС с вводом в эксплуатацию в 2028 году», - говорится в отчете.
Отмечается, что на сегодняшний день Узбекистан является лидером по заявленным проектам в энергетическом комплексе ЦА. Из общего объема инвестиций в $52,8 млрд на Узбекистан приходится 41,2% или $21,8 млрд.
Помимо этого, Узбекистан также является лидером по развитию тепловой генерации и предпринимает активные усилия по развитию ГЭС.
12501views12replies
0

Комментарии