Поиск
RUUZ

Экономика

Список узбекских товаров для беспошлинного ввоза в Великобританию вырос более чем вдвое

Это произошло после присоединения Узбекистана к Расширенной схеме Всеобщей системы преференций (GSP EF) Великобритании.

2703views2replies
0

Посольство Великобритании

Узбекистан присоединился к Расширенной схеме Всеобщей системы преференций Великобритании. Об этом стало известно в понедельник на пресс-конференции, организованной посольством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Ташкенте и Министерством инвестиций и внешней торговли.
Узбекистан был официально принят в Расширенную схему GSP Великобритании 1 ноября после интенсивных усилий со стороны обоих правительств по завершению процесса всего за 6 месяцев.
Как сообщили в посольстве, одним из факторов предоставления статуса бенефициара Расширенной схемы GSP было то, что Узбекистан успешно ратифицировал 27 ключевых международных конвенций в области прав человека, трудовых стандартов, окружающей среды и надлежащего управления.
Отмечается, что Узбекистан стал первой страной, ставшей бенефициаром Расширенной схемы GSP Великобритании.
После получения односторонних тарифных преференций «GSP Enhanced framework», количество товарных позиций, которые узбекские производители смогут беспошлинно экспортировать в Великобританию выросло с 3000 до 7800.
Расширенная схема GSP дает Узбекистану доступ к пятой по величине экономике мира и к самому интернациональному потребительскому и розничному рынку в мире объемом более 437 млрд фунтов стерлингов. 
«Для Великобритании это создает торговый мост с наиболее быстроразвивающейся страной в регионе, который является ключевым региональным хабом, а также облегчает доступ к уникальным текстильным, сельскохозяйственным и многим другим продуктам Узбекистана», - говорится в сообщении.
2703views2replies
0

Комментарии