Поиск
RUUZ

Общество

На двух АГНКС в Ташкентской области выявлены хищения природного газа более чем на 1,6 млрд сумов

Газозаправочные станции незаконно использовали природный газ, равный суточному потреблению 100 тыс. домохозяйств.

1658views1replies
0

Иллюстрация

17 ноября сотрудники Минэнерго проверили соблюдение правил использования природного газа на двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях в столичной области, принадлежащих ООО SHIRINA PETROL в городе Чирчике и ООО CLEAN GAS SERVICE в Ташкентском районе, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
В ходе проверки выяснилось, что два юридических лица незаконно использовали природный газ объемом 1 млн 635 тыс. кубометров. Такого объема на сегодняшний день достаточно для суточного газоснабжения 100 тыс. домохозяйств.
В частности, установлено, что работники хозяйствующего субъекта SHIRINA PETROL незаконно воздействовали на приборы учета газа. В ходе проверки было обнаружено несоответствие настроек конфигурации требованиям технологических инструкций. Сумма ущерба, нанесенного государству, оценена в 1 млрд 274 млн 700 тыс. сумов.
В случае с ООО CLEAN GAS SERVICE выяснилось, что на принадлежащей обществу АГНКС работает одна компрессорная установка, которая не заявлена в имеющейся контрактной документации. В результате перерасчета было установлено, что сумма нанесённого ущерба равна 360,5 млн сумов.
По итогам проведенных проверок данных АГНКС были оформлены соответствующие документы и направлены в правоохранительные органы для принятия законных мер.
1658views1replies
0

Комментарии