Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан наладит производство материалов для строительства солнечных и ветряных электростанций

Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам расширения использования и развития возобновляемых источников энергии.

1798views2replies
0

president.uz

Как отмечалось на совещании в понедельник, в следующем году планируется построить 5 солнечных электростанций общей мощностью 900 мегаватт в Хорезмской, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ферганской областях.
Шавкат Мирзиёев поручил уделить этим проектам приоритетное внимание и обеспечить их своевременный запуск.
Министерству инвестиций и внешней торговли и Министерству энергетики поручено разработать новые проекты в сотрудничестве с международными финансовыми организациями.
Президент также подчеркнул необходимость освоения крупными промышленными предприятиями возобновляемых источников энергии для собственного снабжения. Указано также, что следует стимулировать использование возобновляемых источников энергии населением и предпринимателями.
Подчеркивалось, что организация производства компонентов и материалов, необходимых для будущего строительства солнечных и ветряных электростанций, в Узбекистане позволит снизить стоимость проектов, а также создать рынок для отечественных предприятий. В связи с этим, поручено разработать программу локализации указанной продукции.
Кроме того, президент дал указание создать специальный учебный центр в городе Навои и обновить учебные программы вузов по эксплуатации новых электростанций с учетом современных требований.
На совещании также была представлена Стратегия развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане.
1798views2replies
0

Комментарии