Поиск
RUUZ

Технологии

Многоэтажки подключат к интернету с пропускной способностью минимум 1 Гбит/с, школы и вузы – 100 Мбит/с

Узбекистан в текущем году намерен организовать три новых внешних интернет-канала и увеличить до 2023 года пропускную способность международного канала передачи данных в 3,5 раза.

1945views14replies
0

UzNews.uz

Принято постановление правительства «О мерах по дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры РУз», сообщает Минюст.
В соответствии с документом, утверждены целевые показатели развития телекоммуникационной инфраструктуры страны на 2022-2024 годы и план-график обеспечения покрытием мобильной связью автомобильных дорог международного и государственного значения.
Согласно документу, до 2023 года включительно:
— пропускная способность международного канала передачи данных увеличивается в 3,5 раза;
— сеть передачи данных будет расширена за счет строительства 150 тыс. км волоконно-оптических линий связи;
— волоконно-оптические линии связи доставляются во все населенные пункты, обеспечивая не менее 80% домохозяйств широкополосным проводным доступом в интернет.
До конца 2021 года все опорные пункты органов внутренних дел, сходы граждан махаллей, учреждения исполнения наказания, комнаты инспекторов профилактики органов внутренних дел, учреждения народного образования, государственные архивы и организации будут иметь широкополосный доступ в интернет.
В соответствии с постановлением, через существующие пункты пересечения границы будут организованы международные магистральные каналы по направлениям «Узбекистан-Афганистан-Пакистан», «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» и «Узбекиста-Туркменистан-Азербайджан-Турция». Кроме того, в КНР будут приняты меры для создания новых точек доступа и взаимного обмена Интернет-трафиком.
С 1 января 2022 года при проектировании и строительстве сетей широкополосного доступа в интернет предусматривается:
— в административных зданиях и многоквартирных домах - пропускная способность должна быть не менее 1 Гбит/с;
— в образовательных организаций, учреждениях здравоохранения и других государственных организациях - пропускная способность должна быть не менее 100 Мбит/с.
1945views14replies
0

Комментарии