Поиск
RUUZ

Политика

«Узбекистан не просто наш ближайший сосед, но и союзник» – Путин

В Кремле прошли переговоры Шавката Мирзиёева с Владимиром Путиным.

5320views14replies
0

president.uz

Во время переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы, затрагивающие сотрудничество в разных сферах, подписали 18 взаимовыгодных документов.
«Узбекистан не просто наш ближайший сосед, но и союзник. Это крупная региональная страна, с которой нас связывает очень многое: и исторически, и сегодняшние отношения», – отметил лидер России.
«За последние годы в наших отношениях произошел прорыв. Таких показателей у нас никогда не было. Действительно,  товарооборот растет: по итогам девяти месяцев он составляет уже пять миллиардов, по итогам года будет семь миллиардов. Такой цифры в наших отношениях ещё не было», – сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент Узбекистана отметил, что в рамках встречи появилась возможность обсудить такие вопросы, как межрегиональные, двусторонние, безопасности, вопрос Афганистана.
В целом, лидеры стран констатировали высокий уровень двусторонних отношений между двумя государствами, основанных на стратегическом партнерстве и союзничестве.
На переговорах особое внимание было уделено дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
За последние четыре года количество предприятий с участием российского капитала в Узбекистане удвоилось и составляет порядка трёх тысяч.
Сегодня объём накопленных российских инвестиций в экономике Узбекистана превышает $10 млрд, и этот показатель продолжает динамично расти. Ведётся совместная подготовка и реализация перспективных проектов на $14 млрд.
Главы государств уделили внимание и вопросам расширения культурно-гуманитарного сотрудничества. Отмечается, что сегодня Узбекистан - является лидером по количеству филиалов российских вузов. Их число достигло 15, причём 12 открыты только за последние 4 года.
Тесное сотрудничество налажено и в области здравоохранения. При поддержке российских партнеров в Узбекистане организовано производство вакцины «Спутник V», завершились работы по открытию филиала Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова в Ташкенте.
Президенты также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.
5320views14replies
0

Комментарии