Поиск
RUUZ

Экономика

Объявлен победитель тендера на строительство ТЭС мощностью 1,6 тыс. МВт в Сырдарье

Проект стоимостью $1,2 млрд будет завершен в 2025 году. Электростанция будет вырабатывать 12 млрд кВт/ч электроэнергии в год.

4545views5replies
0

mift.uz

В Министерстве инвестиций и внешней торговли объявили результаты международного тендера на строительство тепловой электростанции мощностью 1600 МВт в Сырдарьинской области.
В предквалификационном отборе участвовали 10 компаний из КНР, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ и Франции, 8 из которых успешно прошли данный отбор.
По результатам оценки представленных предложений претендентов к вскрытию финансовых предложений с тарифами на электроэнергию по проекту в Сырдарьинской области были допущены 2 компании и 1 консорциум. Это компании «ACWA Power» и «Powerchina Resources Ltd», а также Консорциум компаний «EDF, Nebras Power, Sojitz Corporation».
Победителем международного тендера по проекту строительства ТЭС объявлен Консорциум компаний EDF, Nebras Power, Sojitz Corporation (Франция, Катар, Япония) с тарифом 3,367 цента США за 1 кВт/ч выработанной электроэнергии.
Резервным победителем по данному тендеру объявлена компания Powerchina Resources Ltd (КНР) с тарифом 3,471 цента США за 1 кВт/ч выработанной электроэнергии.
Ожидается, что ТЭС будет введена в эксплуатацию к середине 2025 года. Запуск электростанции позволит обеспечить выработку 12 млрд кВт/ч электроэнергии в год.
В ходе переговоров при участии международной финансовой корпорации для строительства выбраны площадки в городе Ширине Сырдарьинской области.
Сумма привлекаемых инвестиций для реализации проекта оценивается в $1,2 млрд.
«Реализация данного проекта поможет Узбекистану в достижении поставленных целей по увеличению объема электроэнергии, обеспечении 1,5 млн домохозяйств дополнительной электроэнергией, а также позволит создать до 1000 новых рабочих мест в период строительства и 50 постоянных рабочих мест в период эксплуатации», — отметили в Министерстве.
4545views5replies
0

Комментарии