Поиск
RUUZ

Общество

Сенаторы одобрили конституционный закон, устанавливающий порядок введения ЧП в стране

Согласно закону, срок действия чрезвычайного положения в стране предлагается установить в пределах 30-60 суток.

1866views6replies
0

Сенат

В пятницу на 21 пленарном заседании Сената обсуждался конституционный закон РУз «О чрезвычайном положении», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
Законом устанавливается, что срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Узбекистана, не может превышать 30 суток, а в отдельных местностях – 60 суток.
Действие чрезвычайного положения может быть продлено еще на один срок указом президента, если цели введения чрезвычайного положения не были достигнуты. Отмечается, что такой указ должен быть утвержден на совместном заседании палат парламента.
Для обеспечения режима чрезвычайного положения предусматривается использование сил и средств МВД, Нацгвардии, СГБ и МЧС, а также других государственных органов и организаций, входящих в государственную систему предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. В исключительных случаях на основании указа президента в дополнение к вышеуказанным силам и средствам, для поддержания режима чрезвычайного положения могут привлекаться силы и средства Министерства обороны.
О введении чрезвычайного положения сопредельные государства будут уведомляться по дипломатическим каналам.
Сенаторы отметили, что принятие данного закона послужит программным документом при защите прав, свобод и законных интересов граждан в случае введения чрезвычайного положения в стране.
1866views6replies
0

Комментарии