Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте пройдет первый Инклюзивный бизнес-форум

Участники форума обсудят проблемы найма на работу людей с различными формами инвалидности, создание равноправных условий и успешные примеры инклюзивного трудоустройства.

700views1replies
0

23 ноября в гостинице Wyndham Tashkent состоится первый Инклюзивный бизнес-форум в целях продвижения практик инклюзивного трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане.
Инклюзивность и разнообразие на рабочем месте – это не просто один из ярких мировых трендов, но и важное условие развития социально ориентированного и ответственного бизнеса. К примеру, компания Google создала специальную программу приёма на работу людей с инвалидностью. Компания признаёт, что для разработки и внедрения инновационных IT-решений для миллиардов пользователей по всему миру, ей нужны кадры, представляющие интересы людей, использующих их цифровые продукты.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 1 млрд человек, или 15% населения мира имеют ту или иную форму инвалидности. В 2020 году в Узбекистане было официально зарегистрировано 781,3 тыс. лиц с инвалидностью, но лишь около 2% из них официально трудоустроены.
Причины столь низкого показателя занятости людей с инвалидностью – негативные стереотипы и предрассудки, отсутствие у работодателей веры в их трудовые качества, способности и таланты, а также дискриминация по признаку инвалидности на открытом рынке труда.
Эксперты отмечают, что мировой тренд инклюзивности пока не дошел до Узбекистана. На людей с инвалидностью здесь смотрят, в основном, как на получателей благотворительности и реабилитационной помощи, а не потенциальных работников государственных организаций и частного сектора.
В связи с этим Общественное объединение инвалидов Ташкента «ШАРОИТ ПЛЮС» совместно с Министерством занятости и трудовых отношений при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане организует Первый инклюзивный бизнес-форум.
Форум в качестве моста между бизнесом и социальным сектором направлен на обеспечение достойной занятости и социальной защиты людей с инвалидностью в Узбекистане путем внедрения инклюзивных трудовых практик в сфере бизнеса и предпринимательства.
Мероприятие призвано объединить усилия общественных организаций инвалидов и местного бизнеса для создания равноправных условий и безбарьерной рабочей среды для трудоспособных людей с различными формами инвалидности.
На форуме, который пройдёт в гибридном формате – офлайн и онлайн, представители местного крупного, среднего и малого бизнеса поделятся опытом успешного инклюзивного трудоустройства.
Участники форума также получат возможность обсудить различные проблемы и трудности, с которыми они столкнулись в процессе найма на работу людей с различными формами инвалидности. Национальные и международные эксперты из Великобритании, России и Казахстана также расскажут об опыте инклюзии и поделятся своими навыками и наработками.
Партнёрами форума являются Go-Web.uz, UIC Group, ННО «Imkon Uzbekistan», Ассоциация инвалидов Узбекистана, Конфедерация работодателей Узбекистана, Адвокатская фирма Centil.
Спикерами станут представители и эксперты отечественных компаний SmartGov Consulting, Asaxiy.uz, CARE CSR, EVOS, CLICK, STANDARD POLIGRAF SERVICE, а также международных организаций Business Disability Forum, РООИ «Перспектива» и Training Café.
Форум организовывается в рамках реализации пилотного проекта ННО «ШАРОИТ ПЛЮС» по обеспечению достойной занятости людей с инвалидностью на открытом рынке труда через специальный рекрутинговый веб портал www.ishplus.uz при грантовой поддержке совместной программы ООН по улучшению социальной защиты в Узбекистане.
Стать участником форума может каждый желающий. Необходимо пройти регистрацию на сайте forum.ishplus.uz. Также запланирована прямая трансляция мероприятия в YouTube.
Дополнительную информацию можно получить по телефону +99890 8180708 или по почте [email protected].
Информационный партнер мероприятия: UzNews.uz
700views1replies
0

Комментарии