Поиск
RUUZ

Экономика

Предпринимателям, занимающимся электронной коммерцией, снизят налог на прибыль

Для этого предпринимателям будет необходимо интегрироваться в «Открытую цифровую экосистему» – комплекс информационных систем электронной коммерции.

1403views3replies
0

president.uz

Согласно постановлению президента, с 1 июля 2022 года запускается комплекс информационных систем электронной коммерции «Открытая цифровая экосистема».
Также устанавливается порядок, в соответствии с которым:
•  является обязательным размещение информации о реализации товаров и услуг на платформах электронной коммерции, интегрированных в «Открытую цифровую экосистему». При этом не допускается заключение сделок по покупке товаров и услуг без указания цены;
•  сроком до 1 января 2024 года для операторов платформ электронной коммерции, интегрированных в «Открытую цифровую экосистему», ставка налога на прибыль снижается на 50%;
•  к налогоплательщикам, осуществляющим электронную торговлю товарами (услугами), в соответствии со статьями 337 и 467 Налогового кодекса РУз применяются сниженные налоговые ставки по налогу на прибыль и налогу с оборота независимо от включения или невключения их в Национальный реестр участников электронной коммерции.
Министерству финансов в двухмесячный срок поручено подготовить проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс.
Соответствующим органам поручено до 1 июля 2022 года обеспечить взаимную интеграцию электронных баз данных, позволяющую в режиме реального времени передавать сведения в налоговые органы через «Открытую цифровую экосистему».
1403views3replies
0

Комментарии