Поиск
RUUZ

Погода

В Узгидромете объяснили причину выпадения загрязненного снега

Специалисты исследовали выпавший снег на уровень кислотности, электропроводности и его ионный состав.

10174views8replies
0

t.me/vstraneoz

По данным Узгидромета, 17 ноября в 6:10 часов в Ташкенте пошел грязный снег. Толщина снежного покрова на 10:30 часов составила 12 см. Специалистами были взяты пробы снега для определения рН (кислотности), электропроводности и ионного состава снега.
Отмечается, что при отборе проб хорошо прослеживались слои загрязненного снега (цвета глины).
«Виной выпадения загрязненного снега стали песчаные бури, которые наблюдались 4 ноября на юге Казахстана и 16 ноября в Бухарской области. Если в Ташкенте 14 ноября выпали осадки и воздух очистился, то в Бухарской области осадков не было.
17 ноября на всю территорию республики осуществилось вторжение холодных влажных воздушных масс, местами с пыльными бурями и усилением ветра. Пыль, поднимаемая порывами ветра, перенеслась на расстояние и осела на Ташкент окрашивая осадки в цвет почвы и песка», - говорится в сообщении.
Результаты анализа атмосферных осадков показали, что уровень рН снега составил 9,6, что говорит о щелочной среде. Обычно показатель рН осадков равен 7. Электропроводность составила 73,2, что свидетельствует о небольших концентрациях анионов и катионов и не представляет опасности для здоровья.
Помимо этого, в 5:10 часов было зафиксировано резкое повышение взвешенных частиц в атмосферном воздухе Ташкента, которое составило 2.3ПДК, и при выпадении осадков стало происходить очищение воздуха.
10174views8replies
0

Комментарии