Поиск
RUUZ

Экономика

«Цены на бензин стабилизируются в течение 10-15 дней» — зампредседателя АМК

Фаррух Карабаев рассказал о мерах, принятых по снижению цен на бензин в стране и назвал вероятные сроки стабилизации сложившейся ситуации.

5956views10replies
0

UzNews.uz

«Факторы, влияющие на цены на бензин, изучены. Даны четкие инструкции, принимаются необходимые меры. Специально созданная межведомственная рабочая группа работает над стабилизацией цен», — сказал заместитель председателя Антимонопольного комитета Фаррух Карабаев в ходе брифинга в АИМК.
По его словам, в ближайшие дни ситуация с ростом цен должна изменится.
«Там, где естественный рост цен на бензин был основан на рыночных механизмах, мы не можем на это повлиять. Но есть возможность влиять на искусственно созданные, скоординированные, манипулятивные действия. В частности, выявлены случаи манипулирования ростом цен на бензин, признаки искусственного аннулирования дешевого бензина. Для этого будут приняты необходимые меры. Стабилизация и снижение цен на бензин — это вопрос времени. Но в течение 10-15 дней цены изменятся», — добавил эксперт.
Фаррух Карабаев также сообщил, что в настоящее время крупные оптовые покупатели работают с очень низкой доходностью и в процессе реализации сталкиваются с резко возросшей потребностью в бензине.
«Поэтому партии бензина поступают в небольшом количестве. Цель этого — дать обычным автозаправкам возможность получить бензин и пополнить его запасы. Это поможет предотвратить искусственный рост цен на бензин», — заключил Заместитель председателя антимонопольного комитета.
5956views10replies
0

Комментарии