Поиск
RUUZ

Экономика

Сборы при покупке подержанных авто могут отменить с 1 января

В проект госбюджета на 2022 год внесли пункт об отмене сборов, уплачиваемых при покупке автомобиля, а также о снижении госпошлины за нотариальное оформление транспортного средства.

3088views2replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

В Законодательную палату Олий Мажлиса на рассмотрение внесен проект государственного бюджета на 2022 год. Об этом сообщил депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дониёр Ганиев.
Согласно документу, с целью облегчения процесса государственной регистрации граждан при осуществлении имущественных отношений и создания благоприятных условий для полного распоряжения имущественными правами, с 1 января 2022 года предлагается полностью отменить сборы за приобретение транспортных средств на вторичном рынке.
Также, согласно ожидаемым поправкам в Закон РУз «О государственной пошлине», госпошлина за нотариальное оформление договора купли-продажи автомобилей (вне зависимости от мощности и даты изготовления транспортного средства) будет равна 3-кратному размеру МРЗП (810 тыс. сумов).
Для сравнения, текущий размер госпошлины равен от 2-х (от 540 тыс. сумов) до 10 размеров (2 млн 700 тыс. сумов) БРВ.
Отмечается, что после принятия Закона РУз «О государственном бюджете на 2022 год» и внесения соответствующих поправок в Закон РУз «О государственных пошлинах», стоимость регистрации автомобиля, приобретенного на вторичном рынке, будет заметно снижена.
3088views2replies
0

Комментарии