Поиск
RUUZ

Экономика

Основной источник дохода 70% узбекистанцев — зарплата

Центральный банк провел опрос, в результате которого выяснилось, что основным источником дохода большинства населения является заработная плата, которая не превышает 7 млн сумов.

3405views44replies
0

UzNews.uz

В обзоре тенденций потребления собраны показатели доходов и расходов граждан за III квартал текущего года. Во время опроса, проведенного ЦБ, выяснилось, что у 70% граждан основным источником дохода является заработная плата, у 15% -предпринимательская деятельность, 3,4% - средства, поступающие из-за рубежа.
В числе тех, у кого основным доходом является заработная плата, жители Ташкента (68,8%), Бухары (61%), Андижана (58,7%) и Ташкентской области (58,1%). Доходы от предпринимательства являются основными для жителей Каракалпакстана, Навоийской, Джизакской, Наманганской и Хорезмской областей.
Согласно опросу, 60% респондентов планируют в ближайшее время взять кредит. При этом, если во II квартале текущего года потребность в кредитовании ощущали граждане с доходами от 1 до 3 млн сумов, то сегодня такая потребность возникает и у респондентов с доходами от 3 до 7 млн сумов. На сегодняшний день объем средств, выделяемых на кредитование граждан увеличился в 1,5 раза.
Судя по опросу, в основном граждане планируют потратить деньги на лечение, покупку автомобиля, дома, мебели.
3405views44replies
0

Комментарии