Поиск
RUUZ

Общество

Отключения электроэнергии связаны с недостатком запасов воды в водохранилищах — Минэнерго

В Министерстве энергетики объяснили причину отключения электричества в некоторых районах Узбекистана.

2654views24replies
0

Минэнерго

По информации пресс-службы Минэнерго, объем выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях страны снизился почти на 30 % в связи с маловодьем этого года, что привело к отключениям электроэнергии в  некоторых районах страны.
Так, в 2019 году выработка на гидроэлектростанциях составила 6,5 млрд кВт/ч, а в текущем году, как и в прошлом, этот показатель равен 5 млрд кВт/ч, или на 1,5 млрд кВт/ч меньше (на 30%). Это привело к отсутствию необходимого объема электроэнергии для покрытия полной потребности.
«Этого недостающего объема было бы достаточно для обеспечения всего населения республики электроэнергией в течение одного месяца в осенне-зимний период», — говорится в сообщении.
В Министерстве также отметили, что ситуация с дефицитом установленных запасов воды в водохранилищах в этом году характерна не только для Узбекистана, но и для региона в целом.
«В настоящее время в стране принимаются все меры по выработке электроэнергии в запланированных объемах на тепловых электростанциях», — заверили в Минэнерго.
2654views24replies
0

Комментарии